02 февраля 2002, 12:57

Южный Азербайджан в центре внимания международной общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внимание международной общественности к проблемам южных азербайджанцев продолжает расти.

В этом, естественно, немалую роль сыграло турне по Европе одного из лидеров южных азербайджанцев Махмудали Чехрагани. После его встреч с высокопоставленными политиками европейских стран и в особенности с генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером представители Старого Света обещали вплотную заняться проблемами южных азербайджанцев в области предотвращения ущемления их прав.

И вот в четверг, как уже сообщало "Зеркало", одна из влиятельнейших структур Нового Света - Америки - отреагировала на проблемы южных азербайджанцев. Государственный департамент, а точнее специалист этой организации по Ирану Джоана Левинсон приняла членов правления Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), проживающих в США. На этой встрече была обсуждена ситуация с правами человека в Иране. Вкратце напомним, что на встрече особое внимание было уделено положению 30 миллионов азербайджанцев в этой стране. Итогом встречи явилось решение госдепа США отразить в своем ежегодном отчете за 2001-й год, который будет опубликован 22 февраля, многочисленные факты ущемления прав азербайджанцев в Иране.
Как заявил "Зеркалу" один из организаторов этой встречи, член правления КАМ Ахмед Обалы, уже можно говорить о том, что Конгресс азербайджанцев мира начал работать. Результаты не заставили себя долго ждать - Комиссия по правам человека ООН распространит свой доклад в апреле-мае сего года, в котором будут отражены факты ущемления прав южных азербайджанцев в Иране. Госдепартамент США, как уже выше отмечалось, выступит почти с аналогичным докладом через 20 дней. А Совет Европы, как обещал его генсек Вальтер Швиммер доктору Чехрагани, будет содействовать восстановлению прав и свобод наших соотечественников в Иране. А.Обалы особо отметил, что все эти организации при подготовке своих рапортов воспользовались документами, предоставленными им Конгрессом азербайджанцев мира.

Здесь возникает вопрос: каковы причины такой, можно сказать, внезапной заинтересованности положением южных азербайджанцев: они связаны с международным подходом к правам человека в целом или внимание к проблемам южных азербайджанцев все же возрастает? А.Обалы склонен считать, что причины этого надо искать и в том, и в другом моментах, так как они взаимосвязаны.
Как полагает А.Обалы, сейчас наступает новая эра в деле восстановления прав южных азербайджанцев. Уже международная общественность в определенной степени знакома с проблемами наших соотечественников в Иране. Однако, считает он, отныне предстоит не менее тяжелая борьба - азербайджанской диаспоре придется работать так, чтобы доклады международных организаций не пылились на их же полках. Надо добиться претворения положений этих рапортов в жизнь с тем, чтобы положить конец ущемлению прав наших соотечественников в Иране.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей