09 июня 2009, 19:25

Краснодарский краевой суд подтвердил приговор осужденным за пожар в доме престарелых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня не удовлетворил кассационную жалобу осужденных ранее руководителей интерната для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской в Ейском районе, где при пожаре в марте 2007 года погибли более 60 человек.

Приговор по делу о пожаре в доме престарелых суд города Ейска Краснодарского края вынес 17 февраля текущего года. Директор интерната Галина Корвель была осуждена на 3,5 года заключения в колонии-поселении, а ее заместитель Юрий Башко - на 4 года колонии. Их признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Осужденные сочли приговор слишком суровым и заявили о намерении обжаловать решение суда.

Как сообщил заместитель прокурора Ейского района Денис Ролетний, приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, передает "Интерфакс".

Таким образом, вступил в силу ранее вынесенный в отношении Корвель и Башко приговор. По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что сам курильщик погиб в огне, пишет "Газета Gzt.Ru".

В ходе следствия было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были.

В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами. Дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом. Кроме того, как установили оперативники, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

Адвокаты не отрицают, что в доме престарелых были нарушения правил пожарной безопасности, однако считают, что у дирекции соцучреждения не было средств для их устранения.

Отметим, что после оглашения приговора 17 февраля осужденные обратились в суд с ходатайствами об отсрочке исполнения наказания, но получили отказ, сообщает сайт "Юга.ру".

Громкий процесс стартовал в Ейском суде в августе прошлого года. Гособвинитель попросил суд назначить обоим фигурантам дела наказание в пять лет колонии-поселения.

"Корвель и Башко были взяты под стражу в зале суда, - рассказала после вынесения приговора корреспонденту "Кавказского узла" помощник судьи Алексея Мокроусова, рассматривавшего дело, Виолета Федотова. - Подсудимые были явно шокированы приговором, однако вели себя спокойно. Осужденные своей вины не признали".

В прокуратуре тогда отметили, что предъявленное подсудимым обвинение предусматривает максимальное наказание в 7 лет лишения свободы, но были учтены смягчающие обстоятельства, в частности, наличие у Корвель несовершеннолетнего ребенка.

Пожар в Камышеватском доме престарелых разгорелся в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, еще один скончался позже в больнице. 30 пациентов учреждения были госпитализированы.

В марте 2008 года, после того, как здание было отремонтировано после пожара, дом престарелых в станице Камышеватской принял первых пациентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей