09 июня 2009, 09:48

Угроза миру и стабильности в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Правозащитного центра "Мемориал"

Убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова (Махачкала, 05.06.2009) заставляет задаться вопросом: какова главная угроза миру и стабильности в республике?

Обсуждаются две основные версии покушения. Согласно первой, его организовало исламское фундаменталистское подполье. В соответствии со второй версией, причиной убийства стала борьба кланов за власть в республике.

Да, последние годы подполье ведет настоящую охоту на старших офицеров правоохранительных органов и силовых структур республики.

С другой стороны, на протяжении последних полутора десятилетий в ходе борьбы криминальных этнократических группировок за власть и влияние в республике тоже проливалась кровь: происходили кровавые "разборки", заказные убийства, покушения на политиков и чиновников. В пользу второй версии говорят обстоятельства покушения, использованное киллерами оружие, стоящее на вооружении элитных отрядов специального назначения и ранее не применявшееся в криминальных эпизодах.

Мы надеемся, что преступление будет раскрыто, а виновные наказаны. Будущее покажет, какая из версий верна.

Однако поразительно, что в СМИ и обществе эти две версии обсуждаются как равновероятные. Кто убил главу МВД? Непримиримые противники российского государства? Или те, кто входит во властные органы этого государства и надеется завтра управлять Дагестаном? Сама по себе постановка вопроса указывает на недопустимость сложившейся в Дагестане ситуации.

О том же свидетельствует и наш многолетний опыт работы в регионе.

Безусловно, исламистское вооруженное подполье представляет серьезную угрозу, и государство должно с ним бороться.

Однако нам представляется, что ещё большую угрозу для Дагестана представляет клановый уклад, борьба за влияние между группировками. Это не «внесистемный» криминал: кланы пронизывают снизу доверху властные структуры, правоохранительные органы и бизнес. Положение человека в обществе во многом определяется его близостью к руководству того или иного клана. Эта система порождает коррупцию, невиданную даже для Северного Кавказа. Она не оставляет многим гражданам республики надежды на достойную жизнь, сеет в многонациональной республике межэтническую рознь. Неизбежным следствием такого положения дел являются и политические убийства.

Эта система сама создает новых сторонников враждебного ей вооруженного подполья. Немало людей, не приемлющих сложившееся положение дел, ищет выход и, к сожалению, находит его в идеях построения исламского государства. Многих этот путь приводит в вооруженное подполье. Для того чтобы российское государство могло справиться с этой угрозой, необходимо предпринимать реальные шаги к ликвидации другой, ещё более серьёзной угрозы для мира и стабильности в Дагестане, – системы криминализованных кланов, укоренённых во властных и силовых структурах.

8 июня 2009 года

источник: ПЦ "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей