08 июня 2009, 19:51

Немцов намерен приехать на слушания по иску об отмене выборов мэра Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов намерен присутствовать на рассмотрении по существу его иска об отмене выборов мэра Сочи. Однако дата слушаний еще не определена, так как во второй раз не состоялось предварительное рассмотрение иска.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 июня суд Центрального района Сочи перенес предварительное слушание по иску Немцова об отмене выборов мэра. На слушания не явились представители избиркома и мэра Анатолия Пахомова. Само заявление было подано 14 мая в суд Центрального района Сочи с требованием отменить результаты выборов мэра города. По словам адвоката Немцова Александра Глушенкова, заявитель указал в исковом заявлении на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

Как пояснила руководитель информационной службы движения "Солидарность" Ольга Шорина, назвать дату рассмотрения дела по существу суд сможет лишь после окончания предварительного рассмотрения иска Немцова. "Борис Немцов хотел приехать на заседание суда по существу. К сожалению, из-за того, что Пахомов игнорирует судебное разбирательство, оно никак не может начаться", - добавила Шорина.

Также Ольга Шорина отметила, что Немцов, естественно, будет следить за тем, как развиваются события в Сочи. "Сейчас же он вплотную занят работой в движении "Солидарность". Так, в минувшую субботу, 6 июня, он был на политсовете движения", - сказала она.

Отметим, что после выборов в мэры Сочи Немцов продолжает борьбу за децентрализацию Олимпиады-2014. Однако информационные кампании в Сочи он не проводит. Этим занимается региональное отделение движения. Помимо этого продолжается распространение независимого экспертного доклада членов политсовета движения "Солидарность" Бориса Немцова и Владимира Милова "Сочи и Олимпиада".

"Сам политик продолжает общаться с журналистами, рассказывая о децентрализации. Население России не получает информации о том, что происходит в стране. Это касается и Сочи, и экономики, и многого другого", - говорит Шорина. По ее словам, задача властей - скрыть и от населения, и от мирового сообщества то, что происходит в Сочи. Поэтому основным моментом борьбы за децентрализацию Олимпиады является информирование.

Предварительные слушания по иску Немцова проходят в закрытом от прессы режиме. В дальнейшем при рассмотрении иска по существу суд планирует сделать процесс открытым. Адвокатом Немцова Александром Глушенковым были представлены суду доказательства нарушений на выборах мэра Сочи и расчет эфирного времени кандидатов на местных каналах. Следующее предварительное слушание назначено на 26 июня.

Между тем, еще один бывший кандидат в мэры Сочи Юрий Дзагания 12 мая заявил о продолжении судебных тяжб по вопросу законности регистрации Анатолия Пахомова кандидатом на выборах. Однако в ЦИК РФ считают, что опротестовывать результаты выборов у оппозиции нет оснований.

Согласно данным городской избирательной комиссии Сочи, на выборах 26 апреля единоросс Анатолий Пахомов, который ранее являлся и.о. мэра Сочи, набрал 76,86% голосов и выиграл в первом туре выборы мэра Сочи. Пахомов вступил в должность мэра Сочи 12 мая.

На выборах Пахомов соревновался с сопредседателем оппозиционного движения "Солидарность" Борисом Немцовым (13,61% голосов), первым секретарем сочинского городского комитета КПРФ Юрием Дзаганией (6,75% голосов), руководителем Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексеем Колесниковым (1,27% голосов), сочинским предпринимателем Павлом Емельяненко (1,01% голосов), директором ООО "Инвест-лэнд" Владимиром Трухановским (0,51% голосов избирателей).

Досрочные выборы главы города Сочи были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября 2008 года объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Примечание редакции: см. также новости "Шорина: власти не решились использовать участок на границе с Абхазией для вброса на выборах мэра Сочи", "Немцов намерен подать в суд на главу избиркома Сочи Юрия Рыкова", "Дзагания: при досрочном голосовании в Сочи использовался административный ресурс".

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей