08 июня 2009, 00:20

Делегация Ставропольского края приняла участие в Первом Всемирном зерновом форуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Ставропольского края из 70 человек во главе с губернатором Валерием Гаевским участвовала в Первом Всемирном зерновом форуме, который проходил 6-7 июня в Санкт-Петербурге.

Проведение форума было инициировано президентом РФ Дмитрием Медведевым на встрече глав государств и правительств "Группы восьми" на острове Хоккайдо в июне 2008 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе губернатора края.

Там отметили, что наряду с членами правительственного кабинета, отвечающими за состояние отрасли, в составе делегации - руководители ведущих растениеводческих сельхозорганизаций и предприятий края, а также представители аграрной науки.

"Ставропольцы представили край на всех четырех заявленных в рамках форума конференциях: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средней и долгосрочной перспективе", "Программы продовольственной помощи: проблемы, пути, механизмы повышения эффективности в современных условиях", "Инновации и биотехнологии в зерновом производстве", "Финансирование программы развития зернового производства и мировой торговли зерна"", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, в форуме приняли участие страны Европы, Америки, Азии, Россия и Англия.

По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Александра Манакова, в рамках конференции обсуждалось современное состояние зернового производства, пути его дальнейшего развития на рынке зерна.

Кроме того, была рассмотрена роль зерна в глобальной производственной безопасности, а также мировой финансовый кризис и его последствия для производства и обеспечения доступности зерна для потребителей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, более 90% территории края составляют земли сельскохозяйственного назначения. Под зерновые и зернобобовые культуры отводится 2,3 млн га. Средняя урожайность приближается к 40 ц/га. Для сравнения: средняя урожайность по России в этом году - самая высокая за последние 15 лет - составила немногим больше 22 ц/га.

В общероссийском каравае краю принадлежит примерно десятая часть урожая. По итогам прошлого года собрано в общей сложности 8,6 млн тонн зерновых - 3 тонны на душу населения. Удельный вес продовольственного зерна в минувшем году составил 77%, в том числе пшеницы 3 класса - 26,6%.

Рентабельность сельскохозяйственного производства по итогам года в крае составила около 50%. Но пока этого недостаточно для перевода сельскохозяйственной экономики в фазу устойчивого роста.

В ноябре минувшего года губернатором В. Гаевским в ходе встречи с Владимиром Путиным было получено добро на закупку в государственный фонд 1 млн тонн ставропольского зерна по цене 5 руб. 50 коп. за кг пшеницы третьего класса. В перечень закупок включена также кукуруза по цене 4 рубля за килограмм. В результате на бирже было зарегистрировано более 130 сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, 98 из которых выиграли торги. Продано свыше 900 тыс. тонн ставропольского зерна. В интервенциях участвовали товаропроизводители всех 26 районов края.

Для хранения государственного зерна интервенционного фонда аккредитованы 25 хлебоприемных предприятий края с общей емкостью более 1 млн тонн. Всего было продано зерна на сумму более 3,6 млрд рублей. Полученные от реализации на интервенционных торгах денежные средства были направлены на налоговые выплаты, погашение кредитов, выплату заработной платы сельским труженикам, на закупку минеральных удобрений, ГСМ, техники и другие расчеты.

По оптимистическим прогнозам, сельскохозяйственными товаропроизводителями края с 2008 года до 2012 года будет приобретено 4904 трактора, 2131 зерноуборочный комбайн и 397 кормоуборочных комбайнов. Это позволит обновить существующий парк машин соответственно на 48,9% к уровню 2007 года. В случае сохранения прогнозируемых темпов обновления машинно-тракторного парка, в 2015 году более 60% тракторов, 65% зерноуборочных и 82% кормоуборочных комбайнов будут работать в пределах амортизационных сроков эксплуатации. К 2020 году эти показатели по тракторам и зерноуборочным комбайнам приблизятся к 90%, а по кормоуборочным комбайнам к 100%.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей