07 июня 2009, 15:15

Евросуд рассмотрит иск российского бизнесмена против властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело российского бизнесмена, президента ассоциации гольфа Грузии Мераба Ратишвили против властей Грузии поступило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщила координатор НПО "42-я статья Конституции" Манна Кобахидзе.

Ратишвили был задержан 26 октября 2007 года и позже признан виновным в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотиков. Группа независимых экспертов и оппозиция признали Ратишвили политзаключенным.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в январе Евросуд признал Грузию виновной в нарушении прав заключенных журналистов. ЕСПЧ поручил Грузии выплатить по 6 000 евро основателю телекомпании "202" Шалве Рамишвили и директору компании Давиду Кохреидзе в возмещение неденежного ущерба в следствии "негуманных и унизительных" условий, в которых они находились заключении в январе 2006 года. Еще 14 694 евро должны быть выплачены журналистам в возмещение расходов.

Тбилисский городской суд 29 марта 2006 года приговорил Шалву Рамишвили к четырем годам лишения свободы, а Давида Кохреидзе к трем годам. Руководители телекомпании были арестованы 29 августа 2005 года по обвинению в вымогательстве 100 тысяч долларов США у тогдашнего депутата парламента Грузии от правящей партии Кобы Бекаури за блокирование в эфире компрометирующих того материалов. Шалва Рамишвили, не признает себя виновным и отказывается от помилования. Кохреидзе был помилован и в 2007 году выпущен из тюрьмы.

По мнению правозащитников, в отношении Мераба Ратишвили также было нарушено множество норм Евроконвенции. "Во-первых, при задержании ему было нанесено физическое оскорбление, а также, как позже выяснилось, введено наркотическое вещество, которое также было подброшено ему. Это и стало основанием для обвинения", - приводит слова координатора НПО агентство "Новости-Грузия".

Манна Кобахидзе категорически опровергла возможность применения Ратишвили наркотических веществ, так как он вел здоровый образ жизни и занимался спортом. Причиной преследования Ратишвили, по словам Кобахидзе, стала поддержка им грузинской оппозиции, пишет "Газета.Ru".

Ранее Консерваторы опубликовали список политзаключенных Грузии. Как заявил на пресс-конференции один из лидеров консервативной партии Каха Кукава, для установления списка была создана специальная комиссия, в которую вошли представители правозащитных организаций и эксперты-юристы. В этот список внесен также и Мераб Ратишвили.

Как считает президент Международной Федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен, положение с защитой прав человека в Грузии сегодня исключительно сложное. Об этом она заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" 10 ноября в Тбилиси после завершения регионального семинара FIDH на тему "Национальные, региональные и международные средства правовой защиты жертв нарушений прав человека"

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, пообещал провести в своей стране ряд демократических реформ, в том числе дать большую независимость парламенту и судам. Предлагаемые изменения он назвал "второй революцией роз".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей