07 июня 2009, 02:15

Власти Азербайджана выступают за регулирование Интернет-ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждения на тему «Регулирование Интернет-медиа в Азербайджане» прошли в Баку 4 июня. Они были организованы Советом Европы и Национальным телерадиосоветом (НТРС) страны. Представители властей Азербайджана высказались за контроль в этой сфере, а гражданского общества заявили об отсутствии необходимости в дополнительных мерах регулирования. 

«Интернет медиа - важный внутренний и внешний ресурс, который оказывает влияние на общество. Дезинформации только на одном сайте вокруг армяно-турецких отношений чуть не поссорили Турцию и Азербайджан», - сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. Для предотвращения подобных явлений он высказался за контроль над Интернет-медиа.
 
«Интернет наряду с преимуществами имеет и негативные стороны. Через Интернет осуществляется негативное вмешательство в нравственные и моральные вопросы. Поэтому, необходимо регулировать эту сферу», - в свою очередь сказал глава НТРС Нушираван Магеррамли. Он считает необходимым создание специальной структуры по осуществлению контроля над Интернетом.
 
Однако, по мнению главы Центра информационных систем и технологий (ЦСИТ) «Мультимедиа» Османа Гюндуза, обсуждения вопроса о регулировании Интернета в Азербайджане в нынешней ситуации не актуально.

«Какое чрезвычайное происшествие произошло в стране, где действует всего 10-15 нормальных Интернет-медиа и не более 200-300 тысяч пользователей Интернет, что обсуждают вопрос о взятии Интернет-ресурсов под контроль?», - спросил Гюндуз. 

Глава ЦСИТ призвал официальные органы взять под контроль не содержание Интернет-ресурсов, а вопросы развития Интернета с технической и экономической точек зрения. Он опроверг утверждения представителей Минсвязи о низких ценах на Интернет в Азербайджане. По словам Гюндуза, цена 1 мегабита Интернет в Азербайджане составляет около 100 манат (около 120 долларов), что в 7-10 раз больше чем в соседних странах.
 
Эксперт в области права медиа Алескер Мамедли отметил, что в законе «О СМИ» отражен статус Интернет-ресурсов как СМИ. «В уголовном кодексе есть статьи, предусматривающие ответственность за нарушения со стороны СМИ. Кроме того, определены меры наказания и за киберпреступления», - сказал Мамедли. 

«Так что в законодательстве в этой области нет пробелов. Все вопросы регулируются», - заключил эксперт.  
 
Представители международных организаций указали на деликатность вопросов регулирования Интернет-ресурсов.
 
«В Интернете могут быть ограничения, связанные с какими-либо террористическими актами или обеспечением тайны личной и семейной жизни, или предотвращением негативных влияний на женщин или детей. Но эти меры не должны открывать путь к ограничению свободы выражений», - в частности сказала спецпредставитель Генсека СЕ в Азербайджане Вероника Котек. Она заявила о недопустимости установления контроля над Интернет-медиа.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкорель также отметил важность свободы слова, являющейся одной из высших ценностей демократического общества. По его словам, регулирование Интернет «ни в коем случае не должно навредить свободе слова».

Как уже сообщал «Кавказский узел», 16 мая заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов заявил, что в Азербайджане тарифы на Интернет-услуги будут снижены до себестоимости. «Снижение цен будет продолжительным, и созданные со стороны Минсвязи условия будут стимулировать падение цен. Они будут снижены до уровня среднемировых цен», - сказал Мамедов.

Напомним, что по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в стране в 2008 году Интернетом пользовались уже 1 млн человек, или 12,5% населения (в России 28%). На каждые 100 человек приходилось по 12 интернет-пользователей и по 4-5 компьютеров. По сравнению с 2006 годом данные показатели увеличились соответственно на 20% и 11,1%.

В Азербайджане действуют более 20 Интернет-провайдеров, два из которых являются государственными - «Бакинтернет» и «Азтелеком.Нет».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей