Армения, Ереван. Фото "Кавказского Узла"

06 июня 2009, 19:45

В Армении оппозиционная газета должна выплатить семье экс-президента Кочаряна 3,5 млн драмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш по иску семьи экс-президента Роберта Кочаряна против оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") принял решение о частичном удовлетворении иска, то есть выплате 3 млн 620 тысяч драмов вместо требуемых 16 млн драмов или 42 тысяч долларов. Суд также обязал газету опубликовать опровержение переданного ранее сообщения.

Серьезным ударом по свободе прессы в Армении назвал адвокат газеты Тигран Атанесян вынесенный судом вердикт. По его словам, несмотря на частичное удовлетворение иска и фактический отказ суда удовлетворить требование Кочарянов о возмещении нанесенного их чести и достоинству морального ущерба в 16 млн драмов, газета намерена опротестовать вердикт суда в вышестоящей судебной инстанции.

Адвокат отметил, что решение суда обязывает газету выплатить лишь расходы семьи Кочарянов на содержание адвокатов, вместе с тем, Тигран Атанесян добавил: "Давайте не забывать, в какой стране мы живем, даже в случае частичного удовлетворения иска явление остается. Во всех случаях мы не собираемся кого-то благодарить, это исключается. Вердикт полностью безосновательный и незаконный. Это очень серьезный удар по свободе слова в Армении".

Отметим, что в ходе судебного разбирательства сторона истца, представила материалы, полученные при посредничестве МИД Армении и консульства Армении в Дубае об отсутствии уголовного преследования и отсутствии состава преступления в действиях младшего сына экс-президента.

Представитель стороны истца Саркис Григорян также предоставил суду общегражданский паспорт Левона Кочаряна, в котором после 2007 года отсутствует отметка о наличии выездной визы, а также дипломатический паспорт сына экс-президента, выданный ему в апреле 2008 года. 

Сторона ответчика напомнила, что, согласно закону "О дипломатической службе" дипломатическими паспортами имеют права пользоваться лишь члены семьи действующего президента. Между тем, после завершения полномочий бывший президент и члены его семьи обязаны вернуть паспорта в МИД. В случае невозвращения, паспорт считается недействительным. Об этом гласит статья 50 закона "О дипломатической службе Армении".

9 апреля 2008 года в должность президента вступил Серж Саргсян.

Напомним, что семья второго президента Армении Роберта Кочаряна, подавшая в суд общей юрисдикции Центр-Норк-Мараш иск на оппозиционную ежедневную газету "Айкакан жаманак" ("Армянское время") требовала возмещения нанесенного ей ущерба на сумму 16 млн драмов или порядка 42 тысяч долларов, из них 3 млн 620 тысяч долларов сторона истца оценила свои расходы на содержание адвокатов.

Причиной иска стало сообщение, опубликованное в газете 6 февраля о том, что за несколько дней до Нового года в Дубае местная полиция арестовала за плохое поведение в общественном месте младшего сына Роберта Кочаряна Левона, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с ним были арестованы еще три человека.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей