Макет победителя конкурса. Фото "Кавказского Узла"

06 июня 2009, 14:27

В Северной Осетии подведены итоги конкурса въездных знаков в столицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе определены победители конкурса на создание тематических символов на въездах в столицу Северной Осетии.

В конкурсе участвовали архитекторы, скульпторы, художники, люди, занимающиеся различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Каждый участник конкурса мог развивать тему на свое усмотрение, без стилевых ограничений.

В 2008 году администрацией местного самоуправления Владикавказа был объявлен конкурс на создание 2 въездных знаков в город со стороны станицы Архонской и селения Гизель. "Из 26-ти работ, представленных на конкурс, во второй тур прошли пять. Четыре месяца было дано на то, чтобы доработать проекты", - сообщил руководитель отдела информации мэрии Дмитрий Рейсих.

1 июня на заседании конкурсной комиссии были определены лоты - победители конкурса. По мнению  жюри, в состав которого вошли представители мэрии Владикавказа, архитекторы, историки, художники и искусствоведы, наиболее полно требованиям и задачам конкурса соответствовали две работы: "Симд" и "Лепестки". Каждый лот выставлялся под кодовым названием, поэтому авторы стали известны только после вскрытия конвертов. Ими стали Олег Аликов и Екатерина Арутюнова.

"Симд" - работа 28-летней выпускницы архитектурно-строительного факультета СКГМИ. Предлагаемый архитектурный объект представляет собой сомкнутое кольцо из 32-х танцующих пар. Для придания воздушности композицию обрамляет металлический каркас. Внутри круга - искусственный холм, насыщенный зеленый цвет которого гармонирует с белыми фигурами танцоров.

"Симд" - это не просто национальный танец. Это жемчужина осетинской культуры, он олицетворяет историю и современность, сплоченность и единение", - сказала победительница конкурса.

Неожиданное пространственное решение тематического знака при въезде в город предложил Олег Аликов. Разрозненно стоящие "лепестки" на стойках под определенным углом складываются в надпись "Владикавказ".

Председатель жюри архитектор Владимир Одинцов отметил, что авторы плоскостных решений ушли от привычных стел, которые видно издалека. "Проекты оригинальны и самодостаточны, отвечают всем условиям конкурса. В то же время они будут запоминающимися символами столицы Северной Осетии", - отметил он.

Победители конкурса получат премию, кроме того, с ними будет заключен договор на установку архитектурного сооружения.

Напомним, 20 апреля во Владикавказе, в музее им.Туганова состоялось открытие пятого юбилейного республиканского конкурса фотографии "Просвет", в котором принимают участие молодые фотографы-любители. В этом году на участие в конкурсе подали заявки 103 человека, что намного больше чем в предыдущие годы.

Ранее, 31 марта, в Северной Осетии были подведены итоги республиканского конкурса "Лучшее сельское поселение года". Победителем признано Хазнидонское сельское поселение, расположенное в Ирафском районе, на втором месте - Раздольненское сельское поселение Моздокского района, а на третьем - Карман-Синдзикауское сельское поселение Дигорского района.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей