05 июня 2009, 12:55

В Дагестане уволенному министру спорта предложили новую должность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенный с поста министра физической культуры и спорта Шахабас Шахов стал заместителем руководителя Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте Дагестана.

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев подписал указ, согласно которому в республике образован Совет при президенте Дагестана по развитию физической культуры и спорта, возглавляемый президентом Дагестана.

Заместителем председателя Совета (на правах министра) назначен бывший министр физической культуры и спорта Шахабас Шахов, которому поручено в двухнедельный срок разработать и в установленном порядке внести на утверждение Положение о Совете и предложения по его составу.

Таким образом, руководитель республики, представив уволенному чиновнику министерскую должность, попытался урегулировать скандал, связанный с кадровыми ротациями в министерстве физической культуры и спорта.

Как сообщал "Кавказский Узел", 3 июня президент Дагестана Муху Алиев своим указом освободил от должности министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Шахабаса Шахова, назначив на эту должность главу администрации муниципального образования "город Хасавюрт" Арслана Муртазалиева.

Местные наблюдатели рассматривают это назначение как усиление позиций мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, не исключая, что должность министра спорта была отдана человеку из окружения Умаханова в качестве "отступных" за то, что Сайгидпаша Умаханов не стал предпринимать радикальных мер и нагнетать обстановку в Хасавюрте после убийства его племянника Магомедхабиба Умаханова 28 апреля.

Отставка министра по физической культуре и спорту Дагестана Шахабаса Шахова в начале очередного Олимпийского цикла - катастрофа для дагестанского спорта, заявили спортсмены республики в коллективном обращении  к главе Дагестана  Муху Алиеву.

"Обращаемся к вам с просьбой разъяснить причины отставки нашего министра, неоднократно признававшегося лучшим министром спорта в России. Отставка Шахова в начале очередного Олимпийского цикла - это катастрофа для дагестанского спорта, обезглавливание одной из лучшей, хорошо отлаженной системы подготовки высококвалифицированных спортсменов не только в стране, но и в мире. Это прямое вредительство для дагестанского спорта", - заявляют спортсмены.

"Просим принять представителей спортивной общественности и выслушать наше мнение, мнение людей, добывающих спортивную славу Дагестана и России повседневным трудом. Уверены, Вы примете единственно правильное решение - сохранить Шахова в должности министра по физической культуре и спорту", - заключают авторы заявления.

В свою очередь, президент Дагестана Муху Алиев 4 июня объяснил журналистам произведенные им в последнее время кадровые ротации.

"Шахов работает министром 14 лет, 3 олимпиады. Он профессионал высокого класса, имеет научную степень, не "липовую", - подчеркнул президент. - За этот период в республике подготовлены десятки выдающих спортсменов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и призеров соревнований различного уровня. Но в последние годы и тут появились проблемы, связанные с взаимоотношениями между спортсменами, тренерским составом, переездами дагестанских спортсменов в другие страны и так далее".

По мнению Алиева, дагестанскому спорту "нужен новый человек, с новым взглядом". "Когда человек долго засиживается в одной должности, он привыкает не только к хорошему, но и к плохому. Я пригласил Шахова к себе, поблагодарил за огромную проделанную работу, у нас состоялась обстоятельная беседа. Мы договорились, что Шахов при желании может перейти в администрацию президента, где будет работать в качестве советника по спорту", - заявил руководитель республики.

Преемник Шахова Арсен Муртазалиев, который до этого был главой администрации Хасавюрта, по мнению Алиева, неплохо проявил себя на различных административных должностях. "Муртазалиев имеет юридическое образование, работал в органах внутренних дел, с одной стороны, это вроде бы не имеет отношение к спорту, с другой - тот же Шахов начинал рядовым учителем. Я надеюсь, что приход Муртазалиева даст новый толчок развитию дагестанского спорта", - подчеркнул Муху Алиев.

Президент Дагестана ранее также рассказал в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу", что сейчас готовит поправки в избирательное право, которые узаконят в республике национальный принцип формирования органов власти, необходимость которого, по словам Алиева, в Москве понимают не до конца. Только таким образом, по мнению Алиева, можно обеспечить представительство в органах власти всех народов, населяющих Дагестан. 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей