04 июня 2009, 18:32

Шестой раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоится 11 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующая встреча в рамках Женевских дискуссий по Закавказью запланирована на 11 июня 2009 года, об этом сообщил сегодня статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, выступая на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщал "Кавказский узел", пятый раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 18-19 мая. Южная Осетия подготовила на втречу в Женеве меморандум о неприменении силы. Следующий, шестой, раунд Женевских дискуссий планировалось провести 1 июля.

"Есть планы организовать очередной обмен мнениями 11 июня", - цитирует Карасина, "Газета.ру".

По его словам, прошедшие с октября 2008 года пять раундов дискуссий "показали, что, несмотря на имеющиеся существенные разногласия в позициях участников, этот форум может оказаться полезным".

"В условиях сохраняющейся напряженности в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, Женевские дискуссии дают возможность снятия остроты через обмен информацией и совместное обсуждение приемлемых для всех мер доверия и безопасности", - цитирует Карасина "Осинформ".

Карасин также подчеркнул, что "залогом жизнеспособности Женевы является прямое участие в дискуссиях представителей Абхазии и Южной Осетии", отмечает "GHN".

Напомним, что первый день переговоров -18 мая был сорван делегацией России и Южной Осетии. Причиной этого руководители делегаций - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и представитель ЮО Борис Чочиев, назвали отсутствие на встрече абхазской стороны.

Однако 19 мая был представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии. Именно этого требовала абхазская сторона в качестве условия своего участия в дальнейших раундах Женевских консультаций, и в ответ на компромисс Абхазия решила вернуться в состав участников дискуссий. Так же поступила и Южная Осетия.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в Совет безопасности доклад о дальнейшей деятельности наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии. Однако в МВД Грузии заявили, что доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Закавказье, представленный с трехдневным опозданием, составлен под давлением России. В МИД России это обвинение отвергли.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что доклад генерального секретаря ООН "не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье". В докладе, по его словам, "неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районе, прилегающем к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности там российских вооруженных сил".

Также постпред отметил, что на консультациях СБ ООН Россия предостерегла "против каких-либо военно-политических заигрываний с режимом Саакашвили".

Отметим, что после пятого раунда Женевских переговоров МИД Грузии обвинил Россию в шантаже международного сообщества. Согласно заявлению министерства, Россия использует угрозу отказа от Женевских переговоров как рычаг давления на ООН.

Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа. Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября. Третий раунд прошел 18 декабря 2008 года. На четвертом раунде Женевских дискуссий, 18 февраля, удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

В феврале стороны-участники переговоров в Женеве впервые выразили удовлетворение результатами завершившихся дискуссий по урегулированию в Закавказье, в которых приняли участие Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия.

Дискуссии проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В предыдущих четырех раундах на равных условиях участвовали Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Основная работа ведется в двух группах: по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

Грузинская сторона, в свою очередь, заявляла, что считает переговоры в Женеве единственным действенным международным механизмом переговоров, хотя ранее высказывала недовольство, назвав их слишком затянутыми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей