Капли ртути. Фото "Кавказского Узла"

04 июня 2009, 15:30

Олимпийская стройка грозит жителям Сочи отравлением ртутью, власти не в курсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город Сочи стоит на залежах ртутной руды, его хаотичная застройка без должных геологических экспертиз может обернуться выходом паров ртути на поверхность, что приведет к трагедии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала кандидат геолого-минералогических наук, Ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества Надежда Диденко. Власти Сочи об этом ничего не знают, но обещают разобраться.

"Рудопроявления в Сочи есть. Особенно в Красной Поляне", - рассказала специалист в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Она пригласила всех любопытных посетить музей географического общества в Сочи, где в доказательство выставлен образец из Краснополянской смеси серы с ртутью, которое имеет научное название - "киноварь", что в переводе с греческого означает сульфид ртути.

"Это самый распространённый ртутный минерал, - поясняет Надежда Владимировна, - он имеет красивую алую окраску, на свежем сколе напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой плёнкой. В переводе с арабского киноварь - "кровь дракона". Киноварь. Фото "Кавказского Узла" содержит 85,83% ртути. По мнению ученого секретаря, "большой бизнес владеет большими деньгами, который вкладывается только в коммерческие стройки".

По словам эксперта, без отсутствия бюджетного финансирования полноценная наука и ученые существовать не могут. "А ртуть и ее проявления - это наука. Серьезная исследовательская работа на разных территориях. Если она проводится, то на собственные небольшие деньги, увлеченных наукой людей", - говорит Надежда Диденко.

Не всегда, однако, полученные учеными сведения могут стать всеобщим достоянием, говорит Диденко.

"Бизнесу и власти, например, совершенно не нужно, чтобы информация о рудопроявлениях становилась достоянием гласности и тем самым отпугивала инвесторов и курортников от Сочи. Поэтому Сочи в СМИ создается имидж беспроблемного города. Такой расчет понять можно. Но нужно ли рисковать" - вопрошает эксперт.

Например, Владимир Потанин и его компания "Роза Хутор" начали строительство горнолыжного курорта в Красной Поляне, который входит в олимпийскую программу. "Но ведь чтобы назвать это место курортом должны быть представлены соответствующие экспертизы, проведены научные изыскания и разработки, анализы почв, воды, воздуха, даны заключения ученых-геологов и специалистов. Но ведь ничего этого нет! У нас просто строят, не задумываясь", - сетует ученый.

Например, общеизвестно, что ртутные проявления возникают в районах разломов коры. По словам Диденко, в районе Красной Поляны их "очень много".

"Мы, экологи и геологи, неоднократно говорили, предупреждали об опасностях, просили бизнес и власть выделять деньги на науку в целях всеобщей безопасности строительства в этой зоне, однако, нас не слышат и не прислушиваются", - отметила Диденко.

В качестве примера пренебрежения экологическим состоянием региона они привела разграбление сочинских рек. "Сколько об этом говорится и пишется, а реки как грабили, так и грабят. А что говорить о рудопроявлениях, которые никому не видны и откровенно никого не беспокоят?" - вопрошает эксперт.

Как говорит Диденко, ученые со своей стороны сделали все, "чтобы предотвратить трагедии". "Если власть и бизнес не слушают нас, то скоро им придется услышать голос самой природы. Но, боюсь, что изменить, что-либо, тогда будет уже поздно", - сказала Ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества.

Ртуть - вещество 1-й категории опасности. Это единственный металл, который при комнатной температуре превращается в серебристо летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть - редчайший элемент в Земной коре со средней концентрацией 0.08 частей на миллион. Ввиду того, что этот металл слабо входит в контакт с другими веществами, то ртутные руды обычно локализуются и концентрируются где то в одном месте. Наиболее богатые ртутью руды содержат до 2,5% ртути. Иногда ртуть встречается в самородном виде, как например, на курорте Сочи. В России самые значительные запасы ртути. Известны 23 месторождения, промышленные запасы около 50 тыс.тонн. В настоящее время добыча на территории России не ведется. Ввиду того, что Сочи является курортом, то добыча ртути здесь никогда не производилась.

Последние данные государственной геологической съемки [ГГС РФ, 2000] показывают, что на территории Большого Сочи есть залежи на площади более, чем 150 кв. км, где проходит знаменитый Южный ртутный пояс Кавказа. Предельно допустимые нормы ртути в почве не должны превышать 2,1 мг/кг. В пределах листа К-37-ГУ (Сочи) выделен Краснополянско-Абхазский ртутный рудный район и два поля минерализации: Бабукаульское и Головинское. Здесь содержание ртути в подземном родниковом стоке в районе Красной Поляны достигает 10-15 мг/кг, то есть в 20-30 раз больше нормы.

Стоит отметить, что данных о замерах концентрации среднесуточной дозы в Сочи и сведений о том, что она не превышает нормы в 0,0003 мг/куб. м не удалось найти нигде. На курорте этим подобными исследованиями сейчас не занимаются. Хотя шесть лет назад 29-30 мая в администрации Сочи проходила научно-практическая конференция "Курорты и рекреационные зоны черноморского побережья России: геоэкологические проблемы определения их правового статуса".

Тогда на обсуждение были выдвинуты работы научных сотрудников Спиридонова И.Г. и Волкова С.Н. из института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ), Москва. В материалах конференции содержалась информация о несоответствии ФЗ -26 от 23.02.1995 г. "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", куда отнесен и Сочи, реальной картине на Черноморском побережье. На конференции так же отмечалось, что признание местности лечебно-оздоровительной - не юридическая, а научно-изыскательская и исследовательская проблема поиска доказательств наличия у местности лечебных свойств, если они действительно существуют.

Например, говорилось на конференции, для Сочи и Анапы такие исследования проводились в советские годы. В соответствии с исследованиями за Сочи законодательно закреплен бальнеологический профиль, а за Анапой - грязевой. Но лечебные свойства горного климата в Сочи непостоянны во времени и зависимы от геофизических процессов в атмосфере. Поэтому, климат сам по себе не относится к лечебным природным ресурсам, действующим круглый год. Это связано с тем, что в атмосфере спонтанно могут возникать неблагоприятные явления, имеющие отрицательную метеотропную реакцию человеческого организма. Например, таким явлением может являться выделение ртути. Снятие режима секретности с закрытой информации о ртути позволило сообщить присутствующим на конференции об этой опасности.

Ученые призывали чиновников обратить внимание на то, что в основе придания местности лечебно-оздоровительного правового статуса должна лежать оценка баланса положительных грязе-бальнеологических и отрицательных геохимических факторов конкретного участка природной среды.

За комментариями по поводу залежей ртутной руды под Сочи корреспондент "Кавказского узла" обратился в управление информации и аналитической работы администрации города. Начальник управления Татьяна Пшениснова удивилась такой информации и сказала, что "об этом ничего не знает, и никогда не слышала, но постарается узнать".

О своей неосведомленности в данном вопросе заявил и заместитель начальника управления МЧС России по Сочи Василий Морозов. Он также обещал "узнать об этом подробнее".

Главный геолог Черноморского отделения ГУП "Кубаньгеология" Людмила Гревцева также отметила, что не знает о вероятной опасности выброса ртути. В ТОУ Роспотребназоре, который возглавляет Владимир Оробей ситуацию не прокомментировали.

Ученые отмечают два вида последствий от прямого контакта с ртутью: быстрая и медленная смерть. Отличие состоит в дозах, получаемых организмом. Например, в населенных пунктах и жилых помещениях среднесуточная доза не может превышать 0,0003 мг/куб. м. Пострадавший в зоне высокой концентрации ртути уже через несколько часов ощущает общую слабость, отсутствие аппетита, головную боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечении, набухание и кровоточивость десен, тошноту и рвоту. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и отдышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40°С. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть.

Микромеркуриализм - хроническое отравление возникает при воздействии малых количеств ртути в течение 5-10 лет, но в конечном итоге человек все равно умирает, только медленно. Одно из наиболее тяжелейших загрязнений ртутью в истории случилось в японском городе Минамата в 1956 году, что привело более чем к трём тысячам жертв.

Отметим, что массовое строительство олимпийских объектов в Сочи начнется летом текущего года. В настоящее время выполнены все необходимые подготовительные работы, заявил координационной комиссии МОК заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей