04 июня 2009, 04:30

Муфтии из республик Северного Кавказа совершат турне по арабским странам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце июня - начале июля этого года состоится совместная поездка председателей духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа по странам Ближнего Востока и Северной Африки. Никогда ранее арабские страны не посещала столь многочисленная делегация северокавказских духовных лидеров.

"У нас есть предварительная договоренность о том, что поедут все муфтии северокавказских республик. Запланированы визиты, в частности, в Ливию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Это те страны, с посольствами которых вопрос уже согласован. Вообще, организация этой поездки поручена представителю Чеченской Республики в Совете Федерации Зияду Сабсаби. Точные даты поездки пока не определены. Работа продолжается", - сообщил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Кроме того, по словам официального представителя муфтията Чеченской Республики Сулбана Хасемикова, в маршрут предстоящего турне может быть внесен также Кувейт.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", во время последнего визита Муаммара Каддафи в Москву, который состоялся в ноябре прошлого года, российские муфтии официально пригласили ливийского лидера посетить Северный Кавказ и собираются снова затронуть эту тему во время предстоящей поездки в эту североафриканскую страну.

Что касается других государств, то, по словам председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края, вопрос о том, с кем именно будет вести переговоры северокавказская делегация, пока остается открытым.

"Мы будем встречаться и с руководством этих стран, и с муфтиями и с религиозными организациями. Однако пока еще точно не известно, кто именно будет из руководства. В данный момент идет согласование", - сказал Бердиев.
 
Отвечая на вопрос о том, что конкретно Координационный центр мусульман Северного Кавказа подразумевает под укреплением связей с арабским миром, действующий председатель этой организации отметил, что это, в первую очередь, налаживание взаимопонимания между российскими мусульманами и их единоверцами в арабских странах, работа над лучшей осведомленностью последних о положении дел в северокавказских республиках.

"Мы хотим встретиться, чтобы откровенно поговорить о том, что сейчас происходит на Кавказе, разъяснить свою позицию по этому поводу. Раньше мы неоднократно ездили в арабские страны с покойным Ахмад-хаджи Кадыровым, посетили с ним несколько государств, рассказывали о Чечне. Люди, с которыми мы там встречались, признавались, что ничего толком не знают о происходящем сейчас в Чечне и на Северном Кавказе, поскольку раньше получали информацию только от тех, кто выставляет события в этом регионе исключительно в негативном свете", - заявил муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"И после этих совместных поездок с Ахмад-хаджи мы видели, что отношение к нашему региону становится совсем другим. Вот и сейчас, во время предстоящих встреч, мы хотим точно также рассказать о том, что у нас сейчас происходит на Кавказе, разъяснить людям свою позицию", - отметил Исмаил-хаджи Бердиев. 

Стоит отметить, что политическое руководство ряда арабских стран и, в частности, Саудовской Аравии и Ливии, в последние годы проявляет значительный интерес к Северному Кавказу, в первую очередь, к Чеченской Республике.

Напомним, что в ближайшие дни состоится совещание Координационного совета мусульман Северного Кавказа, на котором будет принято решение, исключать или не исключать Каир из предстоящего ближневосточного турне северокавказских духовных лидеров в знак протеста против действий египетских властей по отношению к российским студентам, обучающимся в университете Аль-Азхар в Каире.

В конце мая власти Египта провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 российских граждан, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек из Ингушетии и 10 – из Дагестана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во время московского визита Кадаффи в ноябре прошлого года состоялась встреча лидера ливийской революции и президента Чечни Рамзана Кадырова. Она проходила в формате "один на один" за закрытыми дверями. Этому предшествовал визит в Ливию отца действующего президента Чечни Ахмада Кадырова, когда тот посетил в 2003 году Триполи, совершая поездку в регион Северной Африки и Ближнего Востока.

В 2010 году Муаммар Каддафи, возможно, сам посетит Чечню. Президент республики Рамзан Кадыров пригласил его отметить день рождения Пророка Мухаммеда в Чеченской Республике. Соответствующее приглашение было с благодарностью принято ливийским лидером.

Автор: Александр Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей