Коран. Фото с сайта www.flickr.com/photos/roel1943

03 июня 2009, 18:30

В Карачаево-Черкесии прошел конкурс чтецов Корана (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31мая в Соборной мечети Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии состоялся конкурс чтецов Корана. Посостязаться в чтении священной книги приехали участники со всей Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

По предварительным данным, к полудню в Соборной мечети района собралось около 250 человек. Среди пришедших были как представители молодого поколения, так и люди преклонного возраста.

Регистрация участников началась в половине десятого утра. Состязались в конкурсе 27 чтецов. Каждый из участников читал по одной странице из книги. Оценивали чтение преподаватели исламского университета в Карачаево-Черкесии во главе с проректором института.

Первое место в конкурсе занял студент-пятикурсник исламского университета из Майкопа Мухарбий Енамуков. Победителю вручили новую книгу и денежный приз в размере 20 тысяч рублей. Как рассказал победитель в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", на полученные деньги он собирается устроить праздник в компании друзей.

Участник конкурса Асланби Кубаев из села Учкекен, занявший второе место, планирует отдать полученные за призовое место деньги на строительство медресе в Усть-Джегуте, которое ведется уже не первый год.

Как отметил глава Усть-Джегунского района Анзор Лайпанов, конкурс прошел на достаточно хорошем уровне. "Я получил истинное удовольствие, слушая чтецов. И могу сказать, что такие конкурсы нужно проводить, но не чаще, чем раз в полгода, чтобы было время и подготовиться, и осознать, и вдуматься", - рассказал он.

Один из жителей Усть-Джегуты Азрет Эркенов считает, что такие конкуры являются показателем религиозности населения. По словам Эркенова, еще несколько лет назад такого рода конкурс в республике невозможно было представить.

"Раньше религия была гонима в республике. И, на мой взгляд, конкурс был организован просто шикарно для первого раза. Радует и то, что у республиканских властей есть понимание необходимости проведения таких мероприятий. Они не только охватывают все слои населения, но и объединяют верующих",- заявил Эркенов.

Депутат прошлого созыва Расул Чомаев присутствовавший на мероприятии также поделился приятными впечатлениями от конкурса. "Сердце радуется тому, что у нас есть такие чтецы. Наши ребята читают не хуже их преподавателей. На мой взгляд, для того, чтобы реально оценить чтецов, нужно провести конкурс в несколько этапов, и, я полагаю, что в будущем это все отработается", - сказал он.

Конкурс организовали имамы Усть-Джегутинского района при поддержке Исламского университета. Общий фонд конкурса составил 60 тысяч рублей, 30 из которых выделил глава Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов. Оставшуюся часть средств собрали частные предприниматели.

Отметим, что конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России они стали проводиться с 2000 года в священный для мусульман месяц Рамадан. В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в январе этого года на мусульман в республике оказывалось давление "в виде бесед на разных уровнях власти" во время предвыборной борьбы за места депутатов народного собрания Карачаево-Черкесии.

Отметим также, что больше года не может начаться строительство Соборной мечети в центре Черкесска. Мечеть, которую ждут мусульмане Карачаево-Черкесии, по заказу Рамзана Кадырова спроектировали в Турции. Рассчитана она на 6 тысяч прихожан и оценивается в сумму около 10 миллионов долларов.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет, посвященный тому, как проходил этот конкурс.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей