03 июня 2009, 14:57

Азербайджан отверг критику Ирана по поводу предстоящего визита Шимона Переса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не позволит вмешиваться в свои внутренние дела представителям других стран - так официальный Баку отреагировал на последние высказывания представителей Исламской Республики Иран (ИРИ) о нежелательности предстоящего в конце июня начале июля визита в  Баку президента Израиля Шимона Переса.

"Последние высказывания иранских представителей вызывают вопросы. К сожалению, эти заявления звучат и со стороны иранских военных", - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров 3 июня, комментируя  по просьбе журналистов высказывания начальника иранского генштаба Хасана Фирузабади о предстоящем визите в Баку президента Израиля.

Этот высокопоставленный иранский военный ранее заявил, что этот визит создаст проблемы во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана и заявил о необходимости закрыть посольство Израиля в Баку.

Как подчеркнул Мамедъяров, Баку не обсуждает и не дает оценок визитам в Иран руководства Армении, оккупировавшей территории Азербайджана. "Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других государств и не позволит другим вмешиваться в свои дела", - добавил Мамедъяров.

Отметим, что посольство Израиля в Баку никак не комментирует сообщения о предстоящем визите Переса в Баку, однако депутат Кнессета от партии "Кадима" Роберт Тивьяев подтвердил сообщения израильских СМИ об этом визите.

"Волевое и смелое решение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева пригласить главу израильского государства, патриарха израильской политики Шимона Переса в Азербайджан, несмотря на геополитические трудности, подтверждает, что Азербайджан проводит достаточно независимую политику во всех областях, основанную на национальных интересах азербайджанского народа", - подчеркнул Роберт Тивьяев 28 мая на церемонии по случаю 91 годовщины со дня создания Азербайджанской демократической республики.

По словам израильского депутата, сотрудничество и дружба между Азербайджаном и Израилем имеет глубокие корни. Тивьяев также отметил, что в Азербайджане на протяжении веков евреи жили как равноправные граждане страны.

"В Азербайджане евреи никогда не знали, что такое антисемитизм. Евреи, проживающие в Азербайджане с конца XIX и начала ХХ веков и по сей день, имеют большие заслуги в развитии азербайджанской науки, культуры, здравоохранения, экономики, промышленности и оставили неизгладимый след. Государство Израиль и лично президент Израиля ценят то уважение, которое азербайджанцы всегда проявляли к евреям", - цитирует Тивьяев пресс-служба Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

По мнению израильского депутата, израильско-азербайджанское партнерство - это реальное и подлинное партнерство, которое носит характер тесного политического сотрудничества.

"Азербайджан, как сильное государство, пользуется большим уважением в мире и регионе. Реальность сегодня такова, что самый важной, сильной страной Южного Кавказа является Азербайджан", - отметил депутат, по словам которого именно по этой причине Израиль заинтересован в укреплении и расширении стратегических связей с Азербайджаном.

Между тем, напряженность во взаимоотношениях Баку и Тегерана нарастает. Иранская сторона ранее сообщила о своем намерении приступить к разведочным работам на перспективной нефтеносной структуре  "Алов" (Alborz - в иранской версии) в южной части Каспия, по которой Азербайджан имеет контракт с консорциумом Западных компаний.

Глава МИД Азербайджана в этой связи отметил, что между Баку и Тегераном имеются договоренности не вести геологоразведочные работы работы на перспективных нефтяных структурах "Араз", "Алов" и "Шарг" в южной части Каспийского моря до решения вопроса о делимитации границ на море.

По его словам, эти договоренности были достигнуты между покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и высшим духовным лидером Ирана Сеидом Али Акпером Хамнеи.

Как отметил Мамедъяров, азербайджанская сторона изучает вопрос и соответствующее поручение дано замминистру иностранных дел Халафу Халафову. Вместе с тем, Мамедъяров высказался за "скорейшее решение вопроса по делимитации дна моря, что откроет возможности для работы на этих структурах".

Посольство Ирана пока воздерживается от комментариев по поводу происходящего в отношениях между двумя странами.

Напомним, 2 июня силы полиции воспрепятствовали активистам партии "Мусават" провести пикет перед посольством Ирана в Баку в знак протеста против нарушения в этой стране прав этнических азербайджанцев. Тем не менее, около полусотни  "мусаватистов"  провели акцию в расположенном в 100  метрах от посольства сквере Мирзы Фатали Ахундова.

Участники акции также выразили возмущение призывами представителей властей Ирана в адрес руководства Азербайджана не допустить визита в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса.

Кроме того, было подчеркнуто, что Иран с 2001 года блокирует ведение изыскательных работ на перспективных нефтяных структурах в южной части  азербайджанского сектора Каспия.

Отметим, многие политические силы Азербайджана выступают в защиту прав этнических прав азербайджанцев Ирана. Они также не  считают  уместными требования Ирана к Азербайджану не допустить визит израильского президента.

В частности, лидер партии Демократических реформ (ПДР), депутат Национального собрания Асим Моллазаде заявил о несостоятельности аргумента иранской стороны о том, что Шимона Переса нельзя принимать, поскольку Израиль враждебен по отношению к мусульманам.

"Иран не может препятствовать визиту президента Израиля в Азербайджан и говорить с Азербайджаном языком угроз и насилия. Это может повлечь самые тяжелые последствия для Ирана", - сказал Моллазаде.

Напомним, в Азербайджане ранее проходили акции протеста с требованием к властям Ирана прекратить преследования и давление на азербайджанцев в этой стране.

Так, акция с подобными требованиями была проведена в Баку 11 декабря 2008 года молодежной организацией "Далга" ("Волна") в рамках недели прав человека. Участники акции прямо перед зданием посольства Ирана показали театрализованные сценки на тему прав человека, проявив, таким образом, солидарность с азербайджанцами в Иране.

Отметим также, что в июле 2001 года иранские военные суда вынудили арендуемое "Бритиш петролеум" (ВР) исследовательское судно "Каспиан геофизикл" прекратить поисково-разведочные работы на нефтеносных структурах Каспия.

После этого работы в рамках контракта на совместную разработку этих структур между ГНКАР  (госнефтекомпанией Азербайджана) и консорциумом иностранных компаний были приостановлены.

Контракт на разработку этих структур был подписан в июле 1998 года с участием компаний: ГНКАР (40%), BP - 15% Statoil (15%), ExxonMobil - 15%, TPAO (турецкая компания) - 10%, Alberta Energy  (канадская компания) - 5%. Оператор проекта BP.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей