Поле в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

03 июня 2009, 13:51

В Чечне началась масштабная спецоперация "Мак-2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С наступлением летнего сезона в Чечне начались масштабные мероприятия в рамках операции "Мак-2009", направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотических и наркосодержащих средств. В них участвуют сотрудники Управления наркоконтроля  по Чеченской Республике и республиканского МВД.

"Наркополицейские ведут поиски и уничтожение полей, где произрастает дикая конопля, а также участки, где граждане занимаются посевом и культивацией наркосодержащих растений",  -  сказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер правоохранительных органов Чечни. По его словам, по сравнению с периодом конца 1990-х и начала 2000-х годов, количество людей, которые занимались выращиванием и последующей реализацией марихуаны, мака и иных наркотических средств растительного происхождения, значительно снизилось, но эта проблема все еще сохраняется.

"За минувшие сутки в ходе проведенных наркополицейскими оперативно- профилактических мероприятий в двух районах республики - предгорном Ачхой-Мартановском и высокогорном Ножай-Юртовском, было обнаружено и уничтожено около 500 кустов конопли, - утверждает собеседник. Так, по его словам, в Ачхой-Мартановском районе, на территории расположенной на окраине районного центра птицефабрики, оперативники обнаружили  273 куста дикорастущей конопли.

"В селении Балан-Су Ножай-Юртовского района наркополицейские нашли более 200 кустов конопли, которая росла на участке, принадлежащем одному из местных жителей. 187 кустов были уничтожены на месте, а 22 направлены на экспертизу. По данному факту поводится проверка, с целью установить причастность владельца данного земельного участка к выращиванию наркосодержащих растений", - отметил он.

По словам офицера милиции, мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в рамках операции "Мак-2009", будут продолжаться  в республике до глубокой осени. "Это обычная практика, которая применяется везде", - подчеркнул милиционер.

Отметим, 14 мая в пригороде Грозного сотрудники силовых структур обнаружили более девяти килограммов героина. Это самая крупная партия этого наркотика, изъятая на территории Чеченской Республики.

В декабре прошлого года наркополицейские Чечни провели в Грозном беспрецедентную операцию по изъятию партии наркотических средств. Из незаконного оборота было изъято несколько десятков килограммов наркотиков, однако тогда это были менее опасные препараты, чем героин.

Проблема роста наркомании в республике, стала в последние годы настолько серьезной, что республиканское руководство объявило о необходимости приравнять наркоторговцев к террористам. Только по официальным данным на территории Чеченской Республики насчитывается более двух тысяч человек, страдающих наркозависимостью. Некоторые специалисты-медики считают, что эти цифры выше в разы и общее количество лиц, принимающих различные наркотики, может составлять до 20, а то и больше тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей