01 февраля 2002, 19:18

Реконструкция водоснабжения азербайджанских городов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку прибывает германский участник консорциума, созданного для разработки технико-экономического обоснования второго этапа проекта "Реконструкция систем водоснабжения малых городов Азербайджана".

В состав консорциума вошли немецкая компания DAR и азербайджанская компания "Азспецпроминвест" (ASPI), специализирующиеся на оказании инжиниринго-консультационных услуг.

Сам проект реализуется на средства кредита Германского банка развития (KfW) правительству Азербайджана. Первый транш средств по проекту был выделен в 2000 году в размере 29 млн немецких марок. В середине декабря прошлого года между правительствами обоих государств было достигнуто соглашение о выделении дополнительных 31 млн DEM (разумеется, в пересчете на евро).

В первый этап проекта по восстановлению систем водоснабжения вошла сеть города Имишли, наиболее остро нуждающаяся в реконструкции. Работы в Имишлах начались год назад. Тогда же было создано совместное предприятие для управления имишлинской сетью между германской компанией Berliner Vasser B. и Имишлинским управлением Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству (ныне переданным в подчинение Госкомитета по строительству и архитектуре). К настоящему времени данным СП в Имишлах проведена полная инвентаризация системы, проведено ее частичное восстановление, прорыты новые артезианские скважины, проведены очистка резервуаров и прочие первостепенные работы.
Завершение имишлинского этапа намечено, согласно инвестиционному проекту банка KfW, на конец 2002 года. В целом на реконструкцию имишинской сети будет затрачено порядка 6 млн. DEM из первого транша кредита германского банка. Прочие средства, включая деньги второго транша, будут направлены на реконструкцию сетей водоснабжения городов Шеки, Гянджа и позднее - Нахчыван.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО), работа над которым начинается фактически со следующей недели, будет подготовлено по городам Шеки и Гянджа. Согласно заключенному с консорциумом контракту, работа над ТЭО должна занять не более 9 месяцев. Отметим, что это ТЭО будет составляться, исходя из опыта внедрения первого (пилотного) этапа, а следовательно, в реконструкции сетей Шеки и Гянджи будут учитываться детали, выявленные в работе в Имишлах.

Разработка ТЭО по Шеки-Гянджа будет проводится в 4 этапа: инвентаризация, составление так называемого "мастер-плана", разработка ТЭО по исполнению и составление концепции по эксплуатации данных систем водоснабжения в будущем. Кстати, на основании этого последнего пункта будет определен принцип управления системами в этих городах, и до завершения ТЭО неизвестно, будут ли эксплуатироваться новые сети по принципу ли имишлинского этапа (то есть создание СП по управлению), переданы ли в управление зарубежным компаниям, либо работа пойдет по схеме "строительство-управление-продажа".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей