02 июня 2009, 21:55

НАТО отказывается признавать выборы в Парламент Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс отказывается признать законными парламентские выборы, прошедшие 31 мая в Южной Осетии.

Ранее Евросоюз заявил о том, что выборы, состоявшиеся в Южной Осетии 31 мая – незаконны. Такое заявление распространено 1 июня от имени Чехии, страны, председательствующей сейчас в ЕС.

В коммюнике генсекретаря НАТО Схеффера отмечается, что НАТО не признает эти выборы, сообщает "Газета.Ru". "Проведение подобного рода выборов не содействует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии", - заявил генсек НАТО.

Генсек НАТО подчеркивает, что альянс "полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках границ, признанных на международном уровне", пишет "Интерфакс".

Напомним, что за ходом парламентских выборов в Южной Осетии следили более 100 наблюдателей из 20 стран мира. Международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг на выборах в Южной Осетии, не зафиксировали серьезных нарушений и заявили, что законодательная база Южной Осетии соответствует международным стандартам. О том, что прошедшие в республике выборы были свободными, открытыми и соответствовали международным избирательным стандартам, заявила ранее Миссия наблюдателей от неправительственных организаций РФ и стран СНГ.

Честными и прозрачными назвал выборы в Южной Осетии президент республики Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что тем самым Южная Осетия сдала тест на государственную зрелость.

В то же время представители оппозиции заявляют о массовых нарушениях на парламентских выборах 31 мая.

В МИД Грузии назвали состоявшиеся 31 мая в Южной Осетии парламентские выборы "очередным фарсом". Госминистр Грузии Темур Якобашвили охарактеризовал эти выборы как "несерьезные". "В Цхинвальском регионе, на территории, оккупированной вооруженными силами России, был поставлен очередной фарс, который осуществил марионеточный режим", - сказано в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии.

Напомним, что явка избирателей на прошедших выборах в Южной Осетии составила, по данным ЦИК, 81,93%. По предварительным данным, в парламент пройдут три партии – "Единство", Коммунистическая и Народная.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей