Кува-Баши- одна из мечетей Карачаево-Черкесии. Фото с сайта www.elbrusoid.org

02 июня 2009, 15:30

В Карачаево-Черкесии откладывается строительство Соборной мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше года строительство Соборной мечети в центре столицы Карачаево-Черкесии никак не может начаться из-за отсутствия свободной земли.

11 января 2008 года президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал построить в столице Карачаево-Черкесии соборную мечеть, а экс-президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев - выделить место под строительство храма в центре Черкесска.

Однако, как стало известно позже, все перспективные участки земли под строительство мечети - автомобильные стоянки и спортивные площадки оказались проданы частным лицам.

Муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев, заявлял о том, что не знает, когда начнется строительство, потому как "личности этих людей пока не удалось установить, а значит и не с кем вести переговоры".

Мечеть, которую ждут мусульмане Карачаево-Черкесии, по заказу Рамзана Кадырова спроектировали в Турции. Рассчитана она на 6 тысяч прихожан и оценивается в сумму около 10 миллионов долларов. Согласно проекту, мечеть должна представлять собой трехэтажное здание, увенчанное огромным куполом, окруженным несколькими другими маленькими куполами. По бокам сооружения - четыре высоких минарета.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил Бостанов, изначально предполагалось построить мечеть в Грозном, но впоследствии президент Чечни предложил построить ее в Черкесске - единственной республиканской столице Северного Кавказа, где до сих пор нет соборной мечети.

"Президент Чечни был очень поражен, что в Карачаево-Черкесии до сих пор нет соборной мечети. Он выделил и деньги, и специалистов для строительства мечети для мусульман, вот только с местом еще пока не определились", - рассказал он.

В пресс-службе президента Карачаево-Черкесии сообщили, что вопрос строительства Соборной мечети сегодня у президента республики стоит "на повестке дня, и вот -вот должен решиться". Однако там не смогли однозначно ответить, на какой стадии находится решение этого вопроса - выделена ли земля или будет продолжено ранее начатое строительство в районе Водоканала, рядом с действующей мечетью.

Нет однозначного ответа на этот вопрос и у Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. До принятия однозначного решения президентом республики духовные лидеры обсуждать этот вопрос не хотят.

Пока прихожане вынуждены совершать пятничную молитву в плохо приспособленных помещениях. Из-за своих маленьких размеров молельные залы не способны вместить всех желающих, а потому некоторые из прихожан, чтобы исполнить свой религиозный долг, ездят в пятницу в мечети ближайших сел, за что с них спрашивают правоохранительные органы. Как рассказывают мусульмане, объяснительные на вопросы "почему вы ездите на молитву в ту или иную мечеть?" приходится писать не реже раза в месяц.

"Карачаево-Черкесия - единственная республика на Северном Кавказе которая не имеет Соборной мечети. И это было хорошей пощечиной со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова, который сказал: "Я вам построю мечеть - только отведите под нее место". И то, что соседи из нашей республики хотят нам помочь, а наше руководство не может выделить место под строительство - обидно. Ведь там много земли не надо, но никак не могут с этим кусочком определиться", - рассказал мусульманин Сагит Канаматов.

Кроме того, Канаматов считает, что Соборная мечеть не должна строиться на окраине города.

"Мы - коренные жители республики, это наша земля. Так почему же мы не можем построить мечеть на земле, обладание которой нам гарантировано конституцией? Почему Соборная мечеть должна ютиться где-то на окраине города? Ведь сами руководители Духовного управления мусульман неоднократно публично говорили о том, что мечети, обслуживающей район Космонавтов (Водоканал), достаточно для этого микрорайона, а Соборная мечеть должна строиться в центре республиканской столицы. Теперь эти люди отказываются от своих слов, а их высказывания не находят подтверждения в действиях. Складывается впечатление, что лидеры нашего духовенства занимаются политикой. А по моему представлению религия должна быть вне политики", - рассказал он.

По рассказам же других активистов, которые просили не называть свои имена, "в кулуарах правительства прошла какая-то игра", после чего на "скорую руку" экс-президентом республики Мустафой Батдыевым при участии имама города Черкесска Казима Катчиева и некоторых общественников был заложен первый камень в строительстве храма во дворе ныне действующей мечети на Водоканале, где раньше строить Соборную мечеть никто не собирался.

Корреспондент "Кавказского узла" неоднократно пытался связаться с Казимом Катчиевым для получения комментариев по телефону, однако каждый раз получал ответ об отсутствии Катчиева.

В то же самое время, как рассказывают очевидцы, само мероприятие прошло по заранее разработанному сценарию, попасть на него могли только "избранные" и возможности высказаться о том, что думают на этот счет люди, не было.

"Я просил слово, для того, чтобы от имени мусульманской общины выразить несогласие с местом определенным под строительство, однако мне слова не дали, и, как мне кажется, была установка предоставлять слово только тем людям, чьи имена были указаны в "подготовленном списке"", - рассказал Канаматов.

Так, согласно полученным корреспондентом "Кавказского узла" из информированных источников сведениям, на закладку камня и залитие фундамента с четырьмя минаретами правительство Карачаево-Черкесии выделило триста тысяч рублей. В то же время помощь из соседних республик составила более десятка миллионов рублей, а строительство Соборной мечети дальше выкопанного котлована и залитого фундамента так и не продвинулось.

Одни мусульмане уверены, что строительство должно проводиться в центре республиканской столицы, другие убеждены, что вопрос расположения мечети не принципиален.

"То что строительство это не будет продолжаться, и на этом месте никогда не будет Соборной мечети понятно, хотя бы потому, что и мусульманская община, и Духовное управление мусульман хотят видеть это здание не где-то на окраине, а в центре города", - считает мусульманин по имени Исса.

А вот мусульманка Хадижа, утверждает, что согласно канонам ислама, не важно, где именно будет находиться мечеть. "Аллах с нами везде. Это вообще очень некрасиво и может даже грешно со стороны моих братьев и сестер по вере спорить на тему, где должна находиться мечеть. Вот это действительно чистой воды политика. Суть не в том, где находится мечеть, а кто в ней, с каким сердцем ты в нее пришел, и как ты повседневно относишься к людям", - считает она.

По словам Амина-Хаджи разные мнения и разные позиции в этом вопросе не раскололи мусульманское общество Черкесска, но у каждого на этот счет есть свое мнение: "Кому-то не понравилось то, что мечеть была спроектирована в Турции (у нас все-таки совсем другая культура религии), кому-то не по душе чеченские деньги, а кто-то просто на этом заработал и ему безразлично духовное предназначение храма - и это самое страшное".

Рассказывая о мечетях, историк Идрис Бердиев пояснил, что облик современной мечети был оформлен только к началу 9 века. "Согласно религии, человек должен совершить омовения перед началом молитвы и потому в мечетях всегда должны быть помещения для омовений. А для поддержания чистоты в храме перед входом прихожане обязательно снимают обувь и поэтому пол в мечети всегда покрыт коврами", - рассказал он.

По его словам, первая в мире мечеть была построена пророком Мухаммедом в Медине - это была простая площадь для молитвы, обнесенная оградой с навесом. Спустя время она претерпела массу преобразований, вплоть до того, что превратилась в языческий храм, который позднее был очищен от идолов. "Так и тут я думаю, что рано или поздно найдется человек, который наведет порядок в мусульманском обществе и все станет на круги своя", - предположил Бердиев.

Напомним, что на мусульман в республике оказывалось давление "в виде бесед на разных уровнях власти" во время предвыборной борьбы за места депутатов народного собрания Карачаево-Черкесии в январе этого года.

Между тем помощь в строительстве мечети мусульманам Москвы обещал оказать президент Чечни Рамзан Кадыров. В столице России постоянно проживают до 1,5 млн мусульман, мест для желающих молиться в мечетях не хватает.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей