02 июня 2009, 04:45

МИД Грузии считает прошедшие в Южной Осетии выборы "фарсом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии назвал "очередным фарсом" состоявшиеся 31 мая в Южной Осетии парламентские выборы. Госминистр Грузии Темур Якобашвили охарактеризовал эти выборы как "несерьезные".

"В Цхинвальском регионе, на территории, оккупированной вооруженными силами России, был поставлен очередной фарс, который осуществил марионеточный режим", - сказано в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство заявило, что "постановкой бездарного спектакля - так называемых "выборов" в условиях этнической чистки, Кремль и его марионеточный режим еще раз посмеялись над международными нормами и принципами".

МИД подчеркивает, что "великодушное разрешение со стороны властей РФ открыть избирательные участки на территории России, в том числе в Москве является цинизмом", сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Мировое сообщество не признало и не собирается признавать итоги оккупации и агрессии против Грузии, и легитимность марионеточных режимов", - заявляет МИД Грузии и приводит в качестве примера заявление страны-председателя ЕС Чехии, которая расценила состоявшиеся в ЮО выборы как нелегитимные.

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе назвал "пародией на выборы" факт проведения парламентских выборов в Южной Осетии. Об этом он заявил 1 июня на выездном заседании бюро высшего законодательного органа, которое состоялось в здании Контрольной палаты.

"Факт проведения голосования на фоне этнической чистки уже говорит за себя, это не может считаться выборами, ни выражением воли народа. И вообще, это является в той же степени пародией на выборы и демократию, как и государственные амбиции этого региона", - заявил Бакрадзе.

"То, что в Южной Осетии называют выборами, далеко стоит от настоящих выборов", - заявил Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили журналистам 31 мая.

Госминистр также выразил скептическое отношение к работе международных наблюдателей на выборах в Южной Осетии. "Мы видим, что они купили, не знаю за какую цену, одного или двух имеющих иностранные паспорта якобы наблюдателей, которые никого не представляют кроме самих себя", - сказал Якобашвили. Он сомневается в том, что "подобным несерьезным действиям кто-нибудь может дать какую-либо легитимацию", сообщает агентство "Интерфакс".

Отметим, что наряду с Евросоюзом о не легитимности выборов в Южной Осетии заявили США.

"США выражают сожаление в связи с решением провести 31 мая 2009 года так называемые "выборы" в грузинском регионе Южная Осетия, не признают их легитимность и результаты", - сказал заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, проведение выборов в Южной Осетии является шагом на пути к конфликту, передает агентство "Тренд".

В свою очередь, международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг на выборах в Южной Осетии, не зафиксировали серьезных нарушений и заявили, что законодательная база Южной Осетии соответствует международным стандартам.

"Наблюдателями отмечено соответствие законодательной базы Республики Южная Осетия требуемым демократическим международным стандартам", – указывается в заявлении, принятом международной миссией европейских наблюдателей, в которую входили 11 человек, в их числе – представители Италии, Германии, Польши и России.

О том, что прошедшие в республике выборы были свободными, открытыми и соответствовали международным избирательным стандартам, заявила ранее Миссия наблюдателей от неправительственных организаций РФ и стран СНГ.

Всего за ходом парламентских выборов в Южной Осетии следили более 100 наблюдателей из 20 стран мира.

Честными и прозрачными назвал выборы в Южной Осетии президент республики Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что тем самым Южная Осетия сдала тест на государственную зрелость.

В то же время представители оппозиции заявляют о массовых нарушениях на парламентских выборах 31 мая.

Напомним, что явка избирателей на прошедших выборах в Южной Осетии составила, по данным ЦИК, 81,93%. По предварительным данным, в парламент пройдут три партии – "Единство", Коммунистическая и Народная.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей