02 июня 2009, 03:25

США поддерживают расширение экономических связей Азербайджана с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Евразии Ричард Морнингстар выразил удовлетворение "продолжением Азербайджаном стратегической политики по расширению связей с Западом".

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Пражском саммите по "Восточному партнерству" подписал Совместное заявление об объединении транспортной и энергетической инфраструктуры Каспия с ЕС. Кроме того, известно, что Азербайджан и США будут оставаться близкими партнерами", - сказал Морнингстар 1 июня в Баку, выступая перед членами Американской торговой палаты в Азербайджане.
 
Морнингстар возглавляет делегацию США на открывающейся сегодня в Баку традиционной ежегодной конференции "Нефть, газ Каспия 2009".
  
Касаясь стратегии США в отношении стран Евразии Морнингтсар сказал, что она направлена на оказание содействия всем странам региона, независимо от того поставщики ли они, транзитеры или потребители.
 
Он выразил также поддержку США проектам "южного коридора": Nabucco и газопровода Турция-Греция-Италия. "В какой последовательности будут реализовываться эти проекты,  является коммерческим вопросом. Но оба они со стратегической точки зрения и в плане диверсификации чрезвычайно важны. Они позволят открыть возможности для дальнейшего развития Азербайджана, а также прогресса Ирака и Туркменистана", - подчеркнул американский дипломат.

Вместе с тем, Ричард Морнингстар заявил, что в условиях, когда Иран не выполняет свои международные обязательства и создает угрозу международному миру и стабильности, "не время присоединять газ Ирана к каким-либо проектам". "Мы надеемся, что Иран так изменит свое поведение, что мы поддержим присоединение иранского газа к этим проектам", - отметил Морнингстар. В то же время он призвал Азербайджан продолжить политику по экспорту собственных энергоресурсов и энергоресурсов других стран Каспийского региона в западном направлении.

Американский дипломат подчеркнул, что вопрос об увеличении экспортных возможностей будет во многом зависеть от договоренностей между Баку и Анкарой "о ценах и объемах прокачки азербайджанского газа через Турцию". Он сообщил, что из Баку направится в Анкару для продолжения обсуждения на этого вопроса.

Морнингстар также заявил о поддержке США реформ по созданию единого энергетического рынка Европы. "Подобная единая сеть позволит пользоваться возможностями "южного коридора" всем странам Европы", - отметил Морнингстар.

Отметим, что Морнингстар уже занимался вопросами энергетической дипломатии США в Каспийском регионе в 90-е годы прошлого века при администрации Билла Клинтона. Тогда были приняты стратегические решения по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", Европейский Союз подписал 8 мая совместную декларацию по проекту строительства газопровода Nabucco с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Казахстан, Туркмения и Узбекистан ставить подписи под документом отказались.

Nabucco, наравне с другими проектами, считается основой энергетической безопасности Европы. На его строительство ЕС собирался потратить 200 миллионов евро свободных средств бюджета.

По мнению экспертов, ЕС не сумел добиться ожидавшейся "политической поддержки" проекта, подготовленного к саммиту "Южный коридор - новый шелковый путь" в Праге, пишет газета The Wall Street Journal.

В проекте декларации говорилось, что участвующие в проекте газопровода Nabucco заинтересованные стороны сделают все для подготовки межправительственного соглашения по Nabucco, чтобы подписать документ "до июня 2009 года".

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что после подписания декларации его страна приобрела функцию главного транзитера природного газа из Каспийского региона в Европу.

По словам грузинского лидера, декларация является "не только гарантией того, что у Грузии никогда не будет проблемы со снабжением газом и электроэнергией, но и прохождением через территорию Грузии газа и электроэнергии многократно возрастет политическое значение страны".

Филипп Майштад, президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) заявил, что институт готов инвестировать в проект Nabucco 2,5 млрд евро.

Справка: Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Стоимость проекта оценивается в 7,3 млрд долларов. Он предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров природного газа. Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей