30 мая 2009, 22:50

Парламент Азербайджана принял закон об исполнении госбюджета 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 29 мая приняло закон "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2008 год".

Доходная часть сводного бюджета страны с учетом доходов Государственного нефтяного фонда составила 19,520 млрд манатов (около $23,424 млрд), расходная - 12,464 млрд манатов (около $15 млрд), а профицит - 7,056 млрд манатов (около $ 8,424 млрд), сообщил на заседании парламента министр финансов Самир Шарифов.  

Собственно же государственный бюджет Азербайджана (без доходов Государственного нефтяного фонда ) в 2008 году был исполнен на 102,7% по отношению к прогнозным показателям, составив 10 млрд 762,672 млн манатов (около $12,915 млрд).             

Прогноз же по расходам госбюджета на 2008 году в 11,060 млрд манатов был исполнен на 97,4% и составил 10,774 млрд манатов (около $12,928 млрд).            

Реальный рост ВВП в 2008 году достиг 10,8%.                     

По словам министра, в 2008 году правительство направило на дополнительные меры по повышению материального благосостояния населения около 690 млн манатов (около $830 млн).             

"Эти средства были направлены на повышение пенсий, пособий, а также заработной платы в сфере образования, науки, здравоохранения, стипендий аспирантов, студентов и т.д.", - сказал Шарифов.

Кроме того, на улучшение социальных условий вынужденных переселенцев и беженцев было израсходовано 145 млн манатов ($174 млн).                    

Часть бюджетных средств была потрачена на инвестиционные проекты. Только на развитие транспортной инфраструктуры было выделено 1,582 млрд манатов (около $1,9 млрд).                

Парламент также заслушал главу Счетной палаты Гейдара Асадова. По его словам, несмотря на "правильное" исполнение госбюджета, есть и "определенные недостатки". Так, некоторые государственные организации допускают "неоправданное расточительство, нецелевое использование бюджетных средств", сказал Асадов.

По словам Асадова, "некоторые бюджетные организации запрашивают из госбюджета средства, в которых они не нуждаются". "Некоторые министерства совершают нарушения в сфере госзакупок, мотивируя необходимость закупок проведением срочных работ, но не проводят тендер. В результате работы не начинаются даже через 5-6 месяцев после выделения средств", - сказал Асадов.             

Депутат от оппозиционной партии "Мусават" Арзу Самедбейли критически оценил как отчет правительства об исполнении бюджета, так и доклад главы Счетной палаты. "Председатель Счетной палаты должен был дать более расширенную информацию об организациях, деятельность которых он подверг критике, и конкретно назвать их", - сказал Самедбейли. Правительство, по его словам, произвольно перекраивает бюджет, подгоняя цифры под общие прогнозные задания, не ставя в известность парламент.           

Член парламентского Комитета по экономической политике Али Масимов расценивает исполнение госбюджета 2008 года в целом удовлетворительно. "Несмотря на то, что из-за экономического и финансового кризиса в большинстве европейских стран в исполнении государственного бюджета имеются заметные недостатки, в Азербайджане бюджет в целом был исполнен на хорошем уровне. А дефицит бюджета составил всего 0,03%", - сказал Масимов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".          

Вместе с тем, Масимов указал на недостаточную эффективность фискальной политики правительства и пополнения доходной части бюджета. Так, исполнение прогнозов по определенным видам налогов, например, по подоходному налогу с физических лиц, выполнено с дефицитом в 21%. "И это происходило на фоне 38%-го роста денежных доходов населения", - сказал Масимов.            

С другой стороны, в 2008 году при средней экспортной цене нефти $96,7 за баррель, которая на 40% превышала заложенную в бюджете цифру, поступления по нефтяному сектору превысили прогноз всего на 16,7%.                              

Вызывают сомнения и реляции правительства относительно успешного развития не нефтяного сектора, отметил парламентарий. "Заявляя о том, что удельный вес не нефтяного сектора в ВВП достиг 85%, правительство должно также объяснить причины того, почему его доля в бюджетных поступлениях не превысила 25%. Считаю, что в этом вопросе роль теневой экономики неоспорима, и надо стараться ее легализовать", - сказал Масимов.                          

Другой вопрос связан с постоянным ростом налоговых долгов в бюджет девяти крупных налогоплательщиков из государственного сектора. "Вместо того чтобы обратить серьезное внимание на эту проблему, правительство с каждым годом увеличивает трансферты из Государственного нефтяного фонда, что может привести к истощению ресурсов последнего. Так, в 2007 году за счет трансфертов из  Нефтяного фонда были обеспечены всего 7% бюджетных доходов ($705 млн), в 2008 г. - уже 35 % ($4,5 млрд). В 2009 году предполагается обеспечить за счет трансфертов Нефтяного фонда уже 40% бюджетных доходов ($6 млрд)", - отметил Масимов.                     

Однако абсолютное проправительственное большинство парламента обеспечило принятие закона "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2008 год" большинством в 100 голосов "за", при 7 "против".     

Напомним, как заявлял в начале мая Гейдар Асадов, в Азербайджане не ожидается корректировка прогнозов государственного бюджета страны на 2009 год.

В феврале замминистра финансов Азер Байрамов заявлял, что правительство Азербайджана не будет торопиться с корректировать бюджет на 2009 год из-за падения мировых цен на нефть. По его словам, нужно дождаться итогов первого квартала 2009 года, после чего и решать, как корректировать госбюджет, исходя из цены на нефть.

Отметим, что доходы госбюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 12 млрд. 177 млн. манатов (14,6  млрд. долларов, 1 доллар равен примерно 0,8 манатов). При этом около 40 процентов бюджетных доходов составят трансферты из Государственного Нефтяного Фонда. Расходы государственного бюджета 2009 года спрогнозированы в объеме 12355,0 млн. манатов (14,826 млрд. долларов).  Госбюджет Азербайджана на 2009 год был подготовлен из расчета цены на нефть в $70 за баррель.

В поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении заявлении Азербайджанского общественного объединения "Республиканская альтернатива" (Real), в свою очередь, говорится, что надежды правительства Азербайджана на нефтяные доходы в условиях глобального кризиса, лишены здравого смысла и сокращение бюджета 2009 года в стране неизбежно.

В то же время, 11 ноября 2008 министр финансов страны Самир Шарифов во время представления бюджета Национальному Собранию заявил, что при составлении проекта бюджета-2009 были учтены факторы "вступления мировой экономики в этап регресса, возможности нейтрализации влияния на азербайджанскую экономику рисков, которые могут возникнуть в связи с кризисной ситуацией на мировых финансовых рынках".

Отметим, в Азербайджане в 2009 году уже сократились объемы иностранных инвестиций, почти на 3% уменьшились активы нефтяного фонда.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей