01 июня 2009, 20:45

Министр информации Южной Осетии Гаглоева не знает о своей отставке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр печати и массовых коммуникаций Южной Осетии Ирина Гаглоева не видит "ничего экстраординарного" в вероятности своей отставки. Об этом сама Гаглоева заявила в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла", не подтвердив, но и не опровергнув сведения о своей отставке.

"Разумеется, должность министра не наследственная. Лично мне никто ничего не сообщал, но если и будет такое решение, что ж, таково видение руководства. На мой взгляд, это совершенно нормальное явление. Ничего экстраординарного я здесь не вижу", - отметила официальный представитель Республики Южная Осетия.

Ирина Гаглоева призналась, что сведения о ее отставке в республике действительно циркулируют. "Да, мне приходится это слышать на вашем (журналистском – прим. "Кавказского узла") уровне. Но, повторяю, лично мне никто ничего не объявлял. В любом случае, для меня, как человека, проработавшего много лет, прошедшего достаточно большую жизненную школу, ничего страшного не произойдет", - заявила министр печати.

Глава информационного ведомства уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, чем намерена заниматься после окончания работы на посту министра. "Буду в другой форме выполнять свой профессиональный и гражданский долг", - заявила собеседница "Кавказского узла".

Стоит отметить, что руководитель пресс-службы Президента Южной Осетии Тамара Келехсаева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" положительно оценила работу Министерства печати и массовых коммуникаций республики в ходе состоявшихся накануне парламентских выборов, заявив, что эта "работа прошла на самом высоком международном уровне". 

Ирина Гаглоева родилась 25 июня 1959 года, закончила цхинвальскую среднюю школу №7, затем поступила на исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Окончив МГУ, Гаглоева вернулась в Цхинвал и работала в комсомоле, а также в гимназии "Рухс" и Южно-Осетинском государственном педагогическом институте.

С 2002 года Ирина Гаглоева работает в структуре югоосетинского правительства, непосредственно отвечая за его информационную политику и взаимодействие со СМИ: сначала на посту председателя Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия, а с 31 октября 2008, после преобразования комитета в министерство, - в должности министра печати и массовых коммуникаций республики.

Именно на этот период времени пришлась эскалация напряженности в грузино-югоосетинских отношениях. Ирина Гаглоева стала известна своими жесткими высказываниями в адрес грузинского руководства и официальной политики Тбилиси.

Так, например, в феврале 2008 года на официальном сайте комитета по информации и печати было опубликовано заявление Гаглоевой, в котором политическая поддержка, которую США оказывают, в частности, Грузии в вопросе о территориальных конфликтов, расценивается как "защита целостности геноцидных государств". 

В марте 2008 года, после неудавшегося теракта против генпрокурора республики Таймураза Хугаева, глава комитета по информации и печати заявила буквально следующее: "Правоохранительные органы Южной Осетии рассматривают версию, согласно которой за терактом против генпрокурора республики Таймураза Хугаева стоит официальный Тбилиси. Генпрокурор Южной Осетии был в списке представителей руководства нашей республики, подлежащих физическому уничтожению".

3 сентября 2006 года Гаглоева сообщила СМИ, что силами ПВО непризнанной республики был обстрелян вертолет МВД Грузии, нарушивший воздушное пространство Южной Осетии. После обстрела вертолет некоторое время находился в режиме падения, однако смог приземлиться, не потерпев серьезной аварии. Впоследствии выяснилось, что на борту вертолета находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Под руководством Ирины Гаглоевой, ведомства Южной Осетии по информации и печати обеспечивали освещение таких крупных событий, как референдум о независимости республики, прошедший в ноябре 2006 года, нескольких президентских и парламентских выборов.

16 ноября 2006 года в СМИ появились сообщения о произошедшем покушении на Гаглоеву. По информации издания "Эксперт Online", первоначально власти непризнанной республики утверждали, что в окно дома чиновника неизвестные бросили взрывпакет. Впоследствии, однако, они опровергли это сообщение, заявив, что в окно был брошен камень, в результате чего женщина была ранена осколками стекла.

С незначительными ранениями Гаглоева была доставлена в больницу. Тогда представители Южной Осетии в интервью телеканалу НТВ назвали случившееся актом запугивания Гаглоевой со стороны Тбилиси, а грузинские власти, согласно информации Агентства национальных новостей, - хулиганской выходкой.

В августе 2004 года, во время обострения грузинско-югоосетинских отношений, Ирина Гаглоева заявила, что руководство Южной Осетии в ответ на обстрел Цхинвала со стороны грузинских сел выдвинуло ультиматум грузинской стороне. По словам Гаглоевой, если в течение 30 минут обстрелы Цхинвала не прекратятся, руководство Южной Осетии предпримет меры по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта.

В июле 2004 года Ирина Гаглоева резко высказалась и в отношении грузинских журналистов. "У нас есть масса конкретных примеров, когда грузинские СМИ занимаются дезинформацией. Обвинения же в адрес комитета информации и печати Южной Осетии - не что иное, как очередное изменение информационной политики Грузии по отношению к Южной Осетии". По ее словам, дезинформационная служба работает в Грузии очень профессионально.

"Грузинские журналисты, по дороге сюда уже заранее знают, что им должны сказать и что у них должно получиться в итоге. Им фактически бывает нужна только "картинка", как они и выражаются. Более того, они не гнушаются подставными съемками. Естественно, это не может не стать камнем преткновения в наших взаимоотношениях. После парламентских выборов 23 мая мы даже прекратили выдачу аккредитаций грузинским СМИ. Причины для этого у нас были достаточно веские. Грузинские СМИ всегда имели возможность приезжать сюда и делать материалы о происходящих у нас событиях. Я, честно говоря, не знаю другого прецедента, когда СМИ противоположной стороны так свободно допускались бы в зону конфликта", - цитировало тогда Гаглоеву информационно-аналитическое агентство "Маркетинг и консалтинг".

На посту председателя государственного комитета информации и печати Гаглоева координирует деятельность печатных изданий, радиостанций и телевидения Южной Осетии. Кроме того, Гаглоева регулярно озвучивает в СМИ позицию правительства Южной Осетии по различным общественно-политическим и экономическим вопросам, а также информирует общественность о текущей деятельности правительства.

Автор: Александр Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей