01 июня 2009, 08:45

В Северной Осетии к международному дню защиты детей приготовлен ряд мероприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 июня в столице Северной Осетии и в восьми районных центрах пройдут мероприятия, посвященные международному дню защиты детей. В 10.00 стартует конкурс детского творчества "Зеркало природы", организованный республиканским детским эколого-биологическим центром, в центре развития творчества детей и юношества "Заря" пройдет конкурс рисунка на асфальте и  развернется  выставка работ обучающихся изостудии "Акварель".

Местом проведения спортивных соревнований среди детей станет  сквер,   прилегающий  к Северо-Осетинскому государственному академическому театру.   

В спортивном комплексе фирмы "Дедал" г. Ардон в 35 км от Владикавказа, состоится  республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо -2009", в котором примут участие команды из всех сельских районов и четырех муниципальных округов столицы республики. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", впервые в конкурсе примет участие команда, подготовленная физкультурно-спортивным обществом "Динамо", и в ее составе воспитанники детских домов "Хуры тын" и "Виктория".  

Как пояснил  исполняющий обязанности начальника ГАИ МВД по Северной Осетии Асланбек Бесаев, юные инспектора дорожного движения будут соревноваться по пяти этапам: "Знатоки правил дорожного движения", "Фигурное вождение на велосипедах", "Маршрутное ориентирование в автогородке", конкурс плакатов по темам "Внимание, дорога!", "Я не нарушаю правил дорожного движения", "Дорога глазами детей",   и конкурс агитбригад пройдет под лозунгом "Мы за безопасность дорожного движения".  

"Дети с нетерпением ждут этого конкурса "Безопасное колесо", который стал традиционным. Юные инспектора серьезно готовятся к соревнованиям, рассчитывают завоевать призовые места, и победитель отправиться в Пермь, где пройдет  всероссийский конкурс", - сказал Бесаев.  

Площадь Дружбы народов во Владикавказе будет отдана для проведения  конкурсной программы для детей Северо-Западного округа,  в детском парке им. В. Жуковского состоится концерт, летний сезон на водной станции  откроется спортивно-развлекательной программой и соревнованиями на воде, в спортивном комплексе "Манеж" пройдет концерт "Ключи от неба".  

Районные власти также намерены провести культурно-массовые мероприятия для детей. В частности,  выставка работ учащихся творческих объединений,  конкурс рисунка на асфальте, шахматный турнир состоятся в Алагирском районе, соревнования по футболу на приз кубка "Кожаный мяч" откроются в г. Моздоке,  праздник под названием  "Дадим шар земной детям!" пройдет  в Доме культуры Ирафского района, шахматно-шашечный турнир для детей будет организован  в Доме культуры Кировского района. 

Накануне международного дня защиты детей, 31 мая, в спортивно-оздоровительном комплексе имени Е. Тедеева Пригородного района, расположенном  в селении Октябрьское, состоялась спартакиада среди воспитанников детских домов и реабилитационных центров республики, сообщил в беседе с "Кавказским узлом" директор комплекса Руслан Абаев.  

"Спартакиада среди воспитанников детских домов впервые проводилась в республике,- пояснил Абаев. - В соревнованиях участвовали 130 юных спортсменов, и в программу входили перетягивание каната, подтягивание на турнике, бег на дистанцию, армрестлинг. Помимо спортивной части, в ходе тематической викторины воспитанники детских домов показали свои знания о творчестве и жизни Коста Хетагурова".   

Как отметил собеседник агентства, кульминацией праздника стало появление  в зале соревнований игроков владикавказской футбольной команды "Алания" - футболисты и тренерский штаб в полном составе во главе с членом попечительского совета клуба заместителем председателя правительства Сергеем Таболовым вручили воспитанникам детских домов именные мячи и спортивную форму. 

"Детям представилась редкая возможность неформального общения с профессиональными футболистами, воспитанники детских домов фотографировались со своими кумирами, игроки "Алании" охотно раздавали их автографы", - добавил Абаев.

Международный день защиты детей завершится праздничным концертом  в республиканском дворце детского творчества, который отметит 35-летнего годовщину со дня образования.

Отметим, с 26 по 28 мая на Северном Кавказе прошли гражданские благотворительные акции "Мужество и милосердие" и "Чужой беды не бывает". 27 мая благотворительные мероприятия прошли в Северной Осетии.

С 1999 эти акции проходят на территории Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Северной Осетии и  Дагестане.

В ходе акции "Мужество и милосердие" в подразделения силовых структур доставляются гуманитарные грузы, походные библиотеки, аудио-видеотехника и другое необходимое оборудование.

Главная задача акции "Чужой беды не бывает" - социальная поддержка детских учреждений в республиках Северного Кавказа. По конкретным адресам доставляются бытовая, компьютерная и оргтехника, спортинвентарь, оборудование и материалы для создания творческих студий.

Напомним также, что 1 июня 2008 года во Владикавказе прошел благотворительный марафон "Ты можешь спасти жизнь", средства от которого были направлены на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей