31 мая 2009, 20:40

В Армении полицейские проводят проверку факта нападения на трех журналисток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Армении готовит материалы и уточняет сведения о нападении на трех журналисток 31 мая на избирательном участке 9/1 во время голосования на проходящих сегодня выборах совета старейшин Еревана.

Согласно сообщению полиции Армении, 31-го мая в 10:45 в отделение полиции поступил сигнал от главного редактора газеты "Айк" Гегама Назаряна, который сообщил, что на избирательном участке 9/1 телохранители депутата Левона Саргсяна избили журналисток газет "Айк", "Жаманак Ереван" и "Четвертая власть".

Корреспондент оппозиционной газеты "Чоррорд ишханутюн" Гоар Везирян, получившая от охранников Саргсяна удар ногой в живот, заявила, что будет бороться до конца в вопросе защиты своих прав. Гоар Везирян отказалась давать показания в полиции о насилии со стороны сотрудников охраны депутата Л.Саргсяна.

"Да, я была в полицейском участке, но решила воспользоваться своим конституционным правом и отказаться отвечать на вопросы адвоката. Это не означает, что я не пойду давать показания",- заявила Гоар Везирян.

Ранее сообщалось, что в 10:25 утра по местному времени на участок 9/1 вошел вместе со своими телохранителями депутат парламента Армении Левон Саргсян. Нападение произошло после того, как находившиеся на участке представительницы СМИ поинтересовались у депутата, почему он находится на этом участке, в ответ Левон Саргсян заявил: "Хочу и стою". По словам Т.Месропян и М.Харатян, депутат от РПА приказал своим телохранителям увести их (журналисток) с избирательного участка.

"Они напали на нас, выхватили мой телефон, затем убедившись, что это мобильник, а не диктофон, вернули его мне. У Марине отобрали диктофон, который пока не вернули, а что касается Гоар, то ей нанесли удар ногой в живот. Все это сопровождалось страшными ругательствами в наш адрес", - сообщила журналистам Татев Месропян. По ее словам, после инцидента Л.Саргсян и его телохранители спешно покинули участок. Наблюдатели зафиксировали случившееся.

Кроме того, в Армянском национальном конгрессе (АНК) заявляют, что сегодня в 08:00 на избирательном участке 7/08 ереванской общины Малатия-Себастия член избирательной комиссии от Судебного департамента Гор Мисакян "избил члена избиркома от партии "Наследие" и доверенное лицо АНК, и вытолкал их из помещения".

Также сообщалось, что в общине Давидашен в Ереване произошла крупная стычка между представителями Республиканской партии Армении и партии "Процветающая Армения". В столкновении на стороне республиканцев приняли участие сотрудники Военной полиции Министерства обороны во главе с начальником Владимиром Гаспаряном, который, по словам представителя оппозиционного Армянского национального конгресса, избил руководителя предвыборного штаба "Процветающей Армении".

Согласно информации пресс-службы полиции Республики Армения, сообщения о зафиксированных в ходе голосования правонарушениях находятся под контролем полиции, обстоятельства выясняются. Пресс-служба полиции также заверяет, что полученные результаты о правонарушениях будут опубликованы.

Центральная избирательная комиссия Армении выступила с заявлением, в котором призвала все политические силы действовать в рамках закона, сохранять установленный порядок организации предвыборной кампании, а правоохранительные органы - предпринять соответствующие шаги для обеспечения естественного хода выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах мэра Еревана по пропорциональным спискам участвуют четыре партии, входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", АРФД, Республиканская партия Армении, "Страна законности". А также оппозиционный Армянский национальный конгресс, объединяющий 18 партий, Народная и Трудовая социалистическая партии.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей