30 мая 2009, 12:39

Орешкин: разговоры о досрочных выборах президента Абхазии — предвыборные технологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слухи о досрочных выборах президента Абхазии являются политтехнологическими "информационными сливами", считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Разговоры о досрочных выборах президента  Абхазии - это элемент предвыборных политтехнологий. Это "информационные сливы", то, что называется "размять ситуацию", как говорят в политтехнологических кругах, приближенных к Лубянке, - сказал эксперт. - Им надо вбросить эту идею, надо ее обсудить, чтобы общественное мнение к ней привыкло".

"Зачем там нужны досрочные выборы? И вообще, причем здесь Россия? Если Абхазия - независимое государство, то они сами разберутся, когда им нужны выборы, и нужны ли им вообще эти досрочные выборы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Орешкин.

"Я думаю, что попытки на Юге, на Кавказе, все привести в такую "вертикаль чекистского управления", очень понятна, прозрачна и проста, но малоэффективна. То есть люди решают свои ведомственные задачи, им кажется, что если они поставят своего человека на это место, то они решат задачу. Но не решат, а только "заморозят". Потому что экономику они развивать не умеют, только умеют отчитываться снизу вверх по вертикали. И заниматься, опять же, решением силовых задач, но не развитием экономики" - сказал Дмитрий Орешкин.

"Уж больно как-то это все похоже - разговоры о досрочных выборах в Абхазии, о досрочных выборах в Грузии, - отметил эксперт. - Хотя не ясна ситуация с выборами в Южной Осетии".

Однако, как считает политолог, в любом случае политическую ситуацию в Абхазии "никак нельзя назвать стабильной". "И в любом случае нельзя сказать, что в Абхазии позиции России безоговорочно прочны, - продолжает Орешкин. - Точнее говоря, не России, а наиболее жесткого крыла из российской элиты".

Разговоры о досрочных выборах появились после того, как вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба объявил в Сухими в минувший четверг, 28 мая, о своем решении уйти в отставку.

По мнению местных наблюдателей, этот демарш знаменует фактическое начало кампании по выборам президента. В официальном заявлении вице-президент мотивировал свое решение несогласием с методами работы нынешнего руководства Абхазии и его отношением к оппозиционным силам.

Однако Хаджимба не уточнил, будет ли он баллотироваться на пост президента на предстоящих в Абхазии в конце нынешнего года выборах. "Не будем спешить с подобными заявлениями. Конституция Абхазии определяет время и сроки, когда можно делать подобные заявления. Дождемся этого времени", - сказал он, отметив, что после отставки продолжит политическую деятельность.

Напомним, что в сентябре прошлого года президент Абхазии Сергей Багапш заявлял, что изменение статуса Абхазии  не приведет к досрочным президентским выборам и серьезным изменениям в Конституции.

"У нас досрочные выборы не планируются. Выборы запланированы на январь 2010 года. Никаких изменений Конституции нет", - сказал тогда Сергей Багапш.

Узнав об отставке Хаджимбы, Багапш заявил журналистам, что спокойно относится к этому действию своего заместителя. "Отношения с Хаджимбой у меня хорошие. Он имел большие полномочия и курировал важные направления. Я не исключаю, что его уход связан с предстоящими в декабре выборами президента Абхазии. Это его право, его выбор", - сказал Багапш.

"Это все (информация о досрочных выборах в Абхазии - прим. "Кавказского узла") очень похоже на действия единого центра управления. Поэтому вдруг стала актуальна также тема досрочных выборов в Грузии. А собственно с чего? Почему Саакашвили вдруг должен отказываться от своего поста, который он выиграл на выборах? Только оттого, что оппозиции это не нравится? Ну, на то она и оппозиция", - заявил президент Абхазии.

Ранее Сергей Багапш уже заявил о намерении баллотироваться на второй срок на президентских выборах. О намерении принять участие в президентских выборах в Абхазии также заявил Беслан Бутба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии (Партия ЭРА).

Как сообщал "Кавказский узел", во время выборов президента Абхазии в 2004 году Рауль Хаджимба и Сергей Багапш были главными оппонентами. В ноябре 2004 года политическое противостояние вылилось в потасовки их сторонников и захват людьми Сергея Багапша зданий Администрации Президента и правительства. В результате беспорядочной стрельбы тогда погибла гражданка России, известная правозащитница Тамара Шакрыл.

Российская Федерация в связи с эскалацией напряженности ужесточила пограничный контроль, запретила ввоз мандаринов из Абхазии и приостановила железнодорожное сообщение с республикой. В конфликте РФ поддержала Хаджимбу.

Автор: Дмитрий Флорин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей