29 мая 2009, 12:00

Шматко: Россия, Азербайджан и Иран планируют объединение энергосетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия, Азербайджан и Иран ведут работу по объединению энергосетей, сообщил в Баку министр энергетики России Сергей Шматко перед началом 35 заседания Электроэнергетического совета стран-участниц СНГ.

По словам министра, системные энергооператоры упомянутых государств продолжают работу в направлении объединения энергосетей.

Шматко заметил, что между Россией и Азербайджаном не очень высокий энергообмен, "но потенциал очень хороший", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Шматко - сопредседатель российско-азербайджанской межправительственной комиссии по сотрудничеству, заседание которой он проведет сегодня в Баку совместно с первым вице- премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым.

Будут обсуждены, сообщил Шматко, перспективы усиления работы по повышению системной надежности энергосистем России, Азербайджана и Дагестана.

В саммите принимают участие руководители органов управления электроэнергетикой - министры энергетики и национальных энергокомпаний государств Содружества, наблюдатели при ЭЭС СНГ и представители приглашенных организаций.

В рамках обсуждения дальнейших направлений сотрудничества стран СНГ в области электроэнергетики также будет заслушана информация об итогах работы энергосистем государств СНГ, сообщается на сайте Минэнерго.

Напомним также, что Азербайджан, Россия и Иран готовят проект  транспортного коридора "Север-Юг". На реализацию проекта коридора требуется более $400 млн, причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном.

Определенные работы на сумму около $35-40 млн необходимо провести в Азербайджане.

Объем работ на территории Азербайджана предполагает строительство около 8,5 км железной дороги до станции Астара (Азербайджан), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

По расчетам экспертов, пропускная способность коридора составит на первых порах 5 млн. тонн грузов в год с дальнейшим увеличением до 10-15 млн тонн в год.

Напомним также, что в конце марта Россия, Иран и Азербайджан в рамках реализации международного транспортного коридора "Север-Юг" согласовали условия создания консорциума по строительству железной дороги Казвин - Решт (Иран) - Астара (Азербайджан). Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали в Тегеране руководители железнодорожных организаций трех стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей