Тбилиси, палаточный городок оппозиции на площади Свободы. Фото "Кавказского Узла"

29 мая 2009, 09:05

МВД Грузии: в ходе столкновений с оппозицией ранены пять полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси в результате столкновения между оппозицией и силами правопорядка вечером 28 мая ранения получили пять полицейских, сообщает МВД Грузии.

Ранее МВД Грузии сообщало о восьми раненых сотрудниках, доставленных в больницы. Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что пострадали около 10 участников митинга перед парламентом страны.

Как заявляют в МВД Грузии, представители оппозиции задержали сотрудника МВД, снимавшего на видеокамеру происходящее перед заданием парламента. Прибывшие ему на подмогу полицейские попытались освободить своего коллегу. "В это время оппозиционеры оказали сопротивление и холодным оружием нанесли ранения пятерым сотрудникам полиции", - подчеркивается в заявлении МВД, которое цитирует "Эхо Москвы".

Оппозиция, между тем, возлагает всю ответственность за случившееся на власти Грузии.

"Вся ответственность за произошедшее ложится на власть. "Карательные бригады" МВД идут на любые провокации, чтобы началось кровопролитие. Власть неадекватна, и все их поступки подтверждают это", - заявила экс-спикер парламента,  лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которую цитирует ОРТ.

Напомним, что днем 28 мая оппозиция Грузии начала акцию протеста у здания мэрии города Тбилиси. Полностью была перекрыта улица Жиули Шартава. Мэрию столицы пикетировали несколько сотен человек. Ранее лидеры оппозиции заявляли также, что могут начать акцию по блокированию тбилисского аэропорта, однако пока эти намерения не реализованы.

Согласно сообщению лидеров оппозиции, столкновение оппонентов Саакашвили с группой неизвестных произошло вечером 28 мая на проспекте Руставели в Тбилиси у здания парламента Грузии, после того, как группа неизвестных лиц численностью более 100 человек, вооруженных дубинками, появилась у парламента Грузии в ожидании сторонников оппозиции.

Группа активистов оппозиции, так называемый "Народный патруль", который взял на себя обязанность сохранять спокойствие на акциях, отправилась проверить эту информацию и в результате вступила в столкновение с группой неизвестных.

Лидеры оппозиции обвинили в случившемся руководство страны и заявили, что группу неизвестных власти подослали специально, чтобы расправиться с их сторонниками.

Отметим, что накануне Патриарх Всея Грузии Илия Второй выступил с обращением к властям Грузии, призвав предпринять конкретные шаги для разрядки ситуации в стране путем досрочных выборов или переговоров с оппозицией.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Оппозиционеры намеревались митинговать до 26 мая, но затем решили продлить массовые акции протеста до 26 июня. 27 мая стало известно, что оппозиционные партии Грузии решили продолжать борьбу за отставку президента уже не единым фронтом, а каждая по своему плану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей