29 мая 2009, 04:24

Генсек ООН отрицает шантаж со стороны России при подготовке доклада по Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически опроверг заявления постпреда Грузии при ООН Александра Ломая о "российском шантаже" при подготовке доклада по ситуации на Кавказе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия заявляет, что последний доклад генсека ООН по ситуации на Кавказе, в котором Абхазия не названа частью Грузии, был подготовлен "под давлением" России.

Как говорится в обнародованном 28 мая заявлении официального представителя административного главы ООН, Пан Ги Мун "отвергает любые предположения относительно того, что в его адрес поступали угрозы" во время подготовки данного документа.

"Само по себе такое заявление грузинского посла вызывает сожаление", - цитирует официального представителя генсека ООН агентство ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, доклад генерального секретаря ООН "не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье".

"В фактологическом плане доклад имеет определенные недостатки, и мы обратили на это внимание как представителя генсека ООН Йохана Вербеке, так и коллег по Совету Безопасности", - отметил Чуркин. В докладе, по его словам, "неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районе, прилегающем к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности там российских вооруженных сил".

Также постпред отметил, что на консультациях СБ ООН Россия предостерегла "против каких-либо военно-политических заигрываний с режимом Саакашвили", пишет "Росбалт".

"Мы будем ставить перед СБ ООН вопрос об [оружейном] эмбарго хотя бы как политическую констатацию, - сказал Чуркин. - Мы понимаем, что ввиду позиции некоторых западных государств рассчитывать на принятие такого решения Советом Безопасности нереально, но мы полагаем, что постановка этого вопроса нами, в том числе и в СБ ООН, должна иметь определенное сдерживающее воздействие на тех, кто думает категориями восстановления военного потенциала Тбилиси".

Посол США в Грузии Джон Тэфт также сделал комментарий в связи с докладом Пан Ги Муна. "В СМИ я ознакомился с заявлением посла Грузии в ООН Кахи Ломая, сделавшего комментарий об отчете Генерального Секретаря. В Вашингтоне делают анализ представленному Пан Ги Муном отчету. Я воздержусь от предварительных заявлений. Я могу сказать, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии" - приводит слова Тэфта "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ООН 19 мая представил доклад, в котором не содержится упоминание о принадлежности Абхазии Грузии. Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии (Грузия)".

Однако, по мнению президента Абхазии Сергея Багапша, несмотря на наличие некоторых положительных моментов в докладе генсека ООН, в проекте Резолюции к нему есть пункты, которые абхазская сторона не может принять. Президент подчеркнул, что о создании так называемой двенадцатикилометровой зоны безопасности, о которой говорит Генсек в своем докладе, не может быть и речи.

Сергей Багапш выразил негативное отношение и к пункту, касающемуся женевских дискуссий, где Абхазии и Южной Осетии отводится статус неполноправных участников. "Нам эти встречи и так особо не нужны, с таким подходом мы можем пересмотреть вопрос своего участия в них", - подчеркнул президент Абхазии.

В свою очередь грузинская оппозиция 25 мая призвала всех граждан Грузии присоединиться к акции протеста в связи с докладом генсека ООН, где Абхазия не упоминается, как часть Грузии. По словам лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе, недавний доклад генсека ООН можно назвать "полным поражением грузинской дипломатии, грузинских властей, внешней политики президента Грузии".

Отметим, что данный доклад стал поводом сначала для провала пятого раунда Женевских переговоров под эгидой ООН, а потом - для восстановления этого процесса. Как заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин, новая формулировка статуса Абхазии приемлема для восстановления переговоров и включения в него представителей Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей