29 мая 2009, 03:38

Хубаев: приватизацию предприятий Северной Осетии срывают их руководители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе подготовки к приватизации некоторые руководители предприятий Северной Осетии - порой сознательно - затягивают подготовку документов и таким образом фактически срывают приватизацию возглавляемого ими предприятия, отмечает министр имущественных отношений республики Олег Хубаев.

"Мы с этой ситуацией сталкиваемся неоднократно, и по ряду предприятий приняты решения о смене руководства. На заседании правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом в жесткой форме был поставлен вопрос о соответствии недисциплинированных руководителей занимаемой должности", - подчеркнул руководитель ведомства.

За неудовлетворительную работу по подготовке документации, необходимой для приватизации, от занимаемых должностей уже освобождены директора совхоза "Садовый" и государственного унитарного предприятия "Юго-Восток Монтаж- автоматика".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", процесс приватизации начинается с принятия постановления правительства Северной Осетии, которым утверждается перечень объектов государственной собственности, планируемых к передаче в частную собственность, и в этом документе также приводятся прогнозные показатели средств, вырученных от приватизации.

По словам Хубаева, предприватизационная подготовка состоит из многих этапов, среди них - оформление технической документации, оформление права на хозяйственное ведение, если речь идет о государственном унитарном предприятии, инвентаризация, аудит, оформление прав собственности на земельные участки и их регистрация, оценка государственной собственности.

"Процесс длится ни один месяц, и, занимаясь приватизацией какого-то объекта, мы по разным причинам не успеваем приватизировать его в течение одного года, и тогда этот объект переходит на будущий год, - пояснил Хубаев.- Сложность процесса имеет свои плюсы и минусы, и вся цепочка выстроена таким образом, что большое количество людей принимает участие в выработке решения. Коллегиально принимаемое решение, связанное с приватизацией, существенно снижает возможности для злоупотреблений со стороны отдельных лиц".

Как рассказал Хубаев, сдерживающим фактором для приватизации объектов, находящихся в государственной собственности, является недостаток финансовых средств у предприятия, необходимых для подготовки пакета документов. Подобная ситуация, по мнению министра имущественных отношений, повторяется ежегодно, и характерна не только для Северной Осетии, но и для многих российских регионов. Для разрешения проблемы республиканским правительством принято решение о выделении средств для оплаты процедур, связанных с оформлением документов. По расчетам специалистов, потраченные бюджетные средства окупятся в ходе приватизации.

На вопрос о том, могут ли быть приватизированы городской детский сад или поликлиника, Олег Хубаев заявил, что "этот вопрос не совсем в компетенции министерства, поскольку детские садики и поликлиники не являются республиканской собственностью, а находятся в ведении муниципальной власти".

"Поликлиника и детский сад являются учреждениями, и их имущество приватизации не подлежит. Если речь идет о детском саде, то сначала он должен перестать функционировать как учреждение, а далее теоретически может быть реализовано то имущество, которое раньше было у детского сада", - пояснил министр.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в доходную часть бюджета Северной Осетии от приватизации поступило 129 млн. 150 тысяч рублей. Были приватизированы 19 объектов, из них 10 государственных унитарных предприятий преобразованы в открытые акционерные общества. Около четырех миллионов рублей поступили в доходную часть бюджета за счет продажи государственного имущества. На организацию и проведение приватизации израсходовано 1 млн. 350 тысяч рублей.

В ближайшие три года будут приватизированы около двух десятков объектов и проданы 22 пакета акций открытых акционерных обществ с различной долей в них республиканской собственности. Главная цель приватизационных процессов заключается в том, чтобы стимулировать появление собственников, которые способны эффективно управлять имуществом, производить нужную продукцию и создавать дополнительные рабочие места.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей