28 мая 2009, 23:55

В Тбилиси произошло столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками МВД, есть пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновение сторонников оппозиции с группой неизвестных произошло сегодня вечером на проспекте Руставели у здания парламента в столице Грузии. Около 10 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, несколько из них доставлены в больницы. МВД Грузии сообщает, что сторонниками оппозиции ранены трое сотрудников министерства.

Напомним, что сегодня днем оппозиция Грузии начала акцию протеста у здания мэрии города Тбилиси. Полностью была перекрыта улица Жиули Шартава. Мэрию столицы пикетировали несколько сотен человек. Ранее лидеры оппозиции заявляли, что могут начать акцию по блокированию тбилисского аэропорта, однако пока эти намерения не реализованы.

Вечерний инцидент произошел после того, как, согласно сообщению лидеров оппозиции, группа неизвестных лиц численностью более 100 человек, вооруженных дубинками, появилась у парламента Грузии в ожидании сторонников оппозиции.

Группа активистов оппозиции, так называемый "Народный патруль", который взял на себя обязанность сохранять спокойствие на акциях, отправилась проверить эту информацию и в результате вступила в столкновение с группой неизвестных, передает агентство "Новости-Грузия".

Лидеры оппозиции обвинили в случившемся руководство страны и заявили, что группу неизвестных власти подослали специально, чтобы расправиться с их сторонниками.

По информации министерства внутренних дел Грузии, представители оппозиции задержали сотрудника МВД, который снимал на камеру процессы на месте сбора сторонников оппозиции, и насильно завели его в подъезд одного из домов.

Сотрудник МВД сумел сообщить по телефону полицейским об этом факте. Прибывшие на место оперативники попытались освободить задержанного сторонниками оппозиции, во время чего им было оказано сопротивление. При этом с использованием холодного оружия сторонники оппозиции ранили трех сотрудников полиции, которые в настоящее время переведены в больницу, отмечается в информации МВД Грузии.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, пишет агентство "Грузия Online".

На проспекте Руставели находятся несколько тысяч человек. На месте находятся представители правозащитных организаций, в том числе Народный защитник Созар Субари.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Оппозиционеры сперва намеревались митинговать до 26 мая, но затем решили продлить массовые акции протеста до 26 июня.

26 мая в Грузии отмечался День независимости. Оппозиция провела свой "гражданский парад". Около 100 тысяч сторонников оппозиции на центральном тбилисском стадионе "Динамо" им. Бориса Пайчадзе требовали отставки президента. После выступлений лидеров оппозиции манифестанты устроили шествие по центральным улицам Тбилиси к проспекту Руставели, к зданию парламента Грузии. В этот день был отменен традиционный военный парад на проспекте Руставели. Власти Грузии решили не мешать оппозиционерам, которые пообещали парад сорвать.

К вечеру оппозиционеры потребовали радикальных шагов. Митингующие сторонники оппозиции перекрыли движение поездов на тбилисском железнодорожном вокзале. Несколько десятков человек сидели на рельсах перед поездом Тбилиси-Батуми. Пикетирование вокзала, по заявлениям оппозиционеров, должно было продолжиться до утра, однако акция завершилась раньше.

Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй 26 мая в соборе Святой Троицы в Тбилиси призвал и власти, и оппозицию "помнить о грехе гордыни, слушать и слышать друг друга", назвав отставку Саакашвили "сложным вопросом". Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что власти Грузии оказали давление на Патриарха, не позволив ему сделать заявление, с которым он собирался выступить перед народом, заявил активист оппозиции, певец Гиоргий Гачечиладзе.

В настоящее время оппозиционные партии Грузии решили продолжать борьбу за отставку президента Михаила Саакашвили, но уже не единым фронтом, а каждая по своему плану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей