28 мая 2009, 22:45

Обвиняемый в убийстве экс-советник президента Чечни не признал вины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве выходца из Чечни предпринимателя Мустафы Шидаева экс-боец батальона "Восток", бывший советник президента Чечни 32-летний Аслан Дилиев не признал своей вины. Сегодня Московский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу.

Отметим, что имя Аслана Дилиева фигурировало и при расследовании расстрела в Москве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и генерала Сергея Кизюна.

В ходе сегодняшнего заседания суда прокурор огласил обвинительное заключение, затем суд определил порядок исследования доказательств. "Отвечая на вопросы судьи, Дилиев сказал, что не признает себя виновным", - цитирует пресс-секретаря Московского окружного военного суда Александра Милчановского ИТАР-ТАСС.

Мустафа Шидаев, погибший, как считает следствие, от рук Дилиева, занимался в Москве недвижимостью, а также был одним из лидеров так называемой "лазанской" преступной группировки, пишет сайт NEWSru.com.

В суде Дилиева защищают три адвоката. В ходе сегодняшнего заседания свидетели опровергли все, что говорили следователям раньше. Как сказал один из адвокатов Дилиева, Шамсудин Цакаев, нестыковки между протоколами и показаниями свидетелей в суде, по его мнению, объясняются "определенным давлением на свидетелей", пишет "Газета.Ru".

По мнению же прокурора Богданова, свидетели "просто недоговаривают, но у обвинения есть еще много документальных доказательств". По словам прокурора, вскоре он намерен представить в суде некоего "тайного свидетеля" – человека, который якобы видел, как Дилиев убегает с места преступления. По мнению стороны защиты, этот человек – подставной сотрудник правоохранительных органов. Как ожидается, допрос свидетелей продолжится 4 июня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", следствие считает, что 13 мая 2006 года Дилиев подошел к компании людей на улице Старый Арбат, среди которых находился 45-летний Мустафа Шидаев, и несколько раз выстрелил в него из огнестрельного оружия, от чего тот впоследствии скончался в больнице. После совершения преступления Дилиев скрылся на автомобиле.

Мотивом преступления следователи установили личную неприязнь обвиняемого к Шидаеву. После совершения преступления Дилиев скрылся на автомобиле. В декабре 2008 года Дилиев был задержан.

После задержания Дилиева предполагалось, что он причастен к ряду убийств выходцев из Чечни в столице, отмечает Infox.ru. В частности, 20 декабря 2005 года в Подольском районе Подмосковья были убиты две чеченские девушки - студентка одного из московских вузов и ученица 11 класса. Тела девушек обнаружили в 30 км от Подольска рядом с поселком Шишкин Лес. Эксперты не обнаружили ни следов пыток, ни побоев. Тогда же следователи и предположили, что девушек убили из мести.

Что касается расследования убийства в центре Москвы бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, то по одной из версий, за Ямадаевым следили и затем принимали участие в нападении на него бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, его телохранитель Халид Молочаев и экс-советник президента Чечни Аслан Дилиев.

17 апреля Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ обвинение в пособничестве в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна предъявило 39-летнему Элим-Паше Хацуеву. Сам Хацуев свое участие в убийстве Руслана Ямадаева категорически опровергает.

22 мая руководитель Следственного управления (СКП) по Москве Анатолий Багмет заявил, что убийство Руслана Ямадаева практически раскрыто, следователи смогли установить ряд важных доказательств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей