Дагестан, Махачкала. Фото с сайта www.flickr.com/photos/verbatim

28 мая 2009, 14:14

Администрация Махачкалы называет незаконными отключения электроэнергии в столице Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мэрии Махачкалы заявляют, что до конца мая все долги перед поставщиками электроэнергии будут погашены, и называют действия "Дагестанской энергосбытовой компании", которая ограничила подачу электроэнергии в столицу Дагестана незаконными.

Администрация Махачкалы распространила заявление, в котором говорится, что действия "Дагестанской энергосбытовой компании", которая с 21 мая 2009 года ввела режим ограничения поставок электроэнергии в отношении МУП "Махачкалинские Горэлектросети", являются незаконными и дестабилизирующими обстановку в городе.

"Такие безответственные действия со стороны некоторых должностных лиц можно считать провокацией, преследующей иные цели, нежели забота о махачкалинцах. Видимо ДЭСК не располагает другими эффективными механизмами своей экономической защиты", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Махачкалы.

По информации, предоставленной корреспонденту "Кавказского узла", по состоянию на 28 мая долг города перед поставщиками электроэнергии составляет 26 миллионов рублей, и эта сумма будет погашена до конца мая.

Ранее в администрации Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "20 мая оплачено 77 миллионов рублей. Кроме этого, решением шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в пользу махачкалинских городских электрических сетей взыскано 407 миллионов рублей, иски на 264 миллиона находятся на рассмотрении в судах".

Между тем "Дагестанская энергосбытовая компания" продолжает утверждать, что долги Махачкалы составляют по состоянию на 25 мая 2009 г. 998 млн. рублей, что явилось причиной ввода режима ограничений электроснабжения должника.

"Режим ограничения энергоснабжения для МУП "Махачкалинские городские электрические сети" будет действовать до погашения или урегулирования возникшей задолженности перед гарантирующим поставщиком ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", - заявил генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. - Мы больше не можем идти на уступки, так как неоднократный срыв ранее достигнутых договоренностей и нерегулярность текущих платежей ведут к серьезному ухудшению финансового положения ОАО "ДЭСК" как гарантирующего поставщика электроэнергии".

Ограничение поставок электроэнергии вызвало негативную реакцию населения Махачкалы. Последняя акция протеста прошла 27 мая, когда несколько десятков местных жителей захватили подстанцию "Тепличная" филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго", расположенную в микрорайоне "Учхоз" Махачкалы, и вновь включили обесточенные фидеры.

"Эти противоправные действия несут в себе угрозу не только оперативному персоналу энергопредприятия. Вмешательство в работу энергоустановок, являющихся объектами повышенной опасности, способно привести к непредсказуемым последствиям. На территории подстанций имеется маслонаполненное оборудование, неправильное обращение с которым может привести к взрыву и пожару. Кроме того, несанкционированное включение высоковольтных линий может привести к человеческим жертвам", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Аналогичные инциденты с захватом подстанций уже отмечались 22 и 26 мая на подстанциях "Радиоцентр" в поселке Ленинкент Кировского района города и подстанции "Сулак" одноименного поселка на территории Махачкалы.

Прокуратура Дагестана призвала жителей Махачкалы бороться за свои права исключительно законными методами, и не устраивать акции протеста путем перекрытия автодорог и захвата электроподстанций.

"Для этого есть цивилизованные методы, необходимо обращаться в прокуратуру и в суд", - заявил старший помощник прокурора Дагестана Гамлет Джамалдинов.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 26 марта более сотни жителей Махачкалы перекрыли движение в конце проспекта Шамиля в районе так называемого "Степного поселка", протестуя против отключения в их домах электроэнергии.

В понедельник, 25 мая, вечером в Махачкале также прошла акция жителей города против отключения электроэнергии. Около ста человек, недовольных отсутствием света в их домах, перекрыли основную автомагистраль города - проспект Имама Шамиля.

На место прибыли представители УВД Махачкалы и администрации Ленинского района города, после переговоров с которыми митингующих удалось уговорить разойтись по домам.

К акциям протеста махачкалинцев против отключения электроэнергии собираются присоединиться жители других городов республики. В ближайшие дни подобные акции протеста намерены устроить и жители городов Кизляр, Кизилюрт и Каспийск, где с 26 мая за долги перед поставщиками электроэнергии также был введен режим ограничения электроснабжения.

Нападение на подстанции происходили и в прошлом году. 6 марта 2008 года при производстве ограничений подачи электроэнергии муниципальному предприятию "Махачкалинские городские электрические сети" в Махачкале на несколько подстанций, принадлежащих ОАО "Дагэнерго", одновременно проникли 50-70 вооруженных неизвестных. Они вынудили сотрудников подстанций включить отключенные фидеры, избили находившихся при исполнении служебных обязанностей работников, разбили окна, телефонные аппараты, вывели из помещений обслуживающий персонал и установили на них собственные замки.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей