Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

28 мая 2009, 13:34

В Чечне продолжается подготовка к муниципальным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка к предстоящим 11 октября выборам муниципальных органов власти в Чечне осуществляется на должном уровне. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском ЦИК.

"Подготовка к выборам муниципальных органов власти в нашей республике, которые должны состояться 11 октября, ведется на очень серьезном уровне. В связи с тем, что выборы такого рода у нас проводятся впервые, Центризбирком республики проводит широкую разъяснительную работу. В частности изданы и распространяются брошюры "В помощь избирателю", "В помощь кандидату" и "В помощь СМИ"", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель чеченского Центризбиркома.

В районных центрах и крупных населенных пунктах проводятся семинары на тему предстоящих выборов, в которых участвуют представители ЦИК и депутаты парламента, сообщил представитель ЦИК.

"К настоящему времени утверждены 78 избирательных округов по выборам депутатов советов муниципальных районов, а также 216 округов по выборам депутатов советов сельских и городских поселений. У нас еще достаточно времени для того, чтобы подготовить население к предстоящему событию и провести эти выборы на таком же высоком уровне, что и поведенные ранее выборы депутатов парламента нашей республики и депутатов Госдумы России", - говорит он.

Примечательно, что наблюдатели высказывали свое скептическое отношение к результатам голосований на парламентских выборах 12 октября 2008 года. Их смутили, в частности, данные о безоговорочной поддержке населения партии "Единая Россия" (получила 88,4% голосов избирателей).

В предстоящих 11 октября в Чечне муниципальных выборах смогут участвовать как представители политических партий и общественных движений, так и кандидаты-самовыдвиженцы. В общей сложности гражданам предстоит избрать 2 565 депутатов различных уровней и 236 глав муниципальных образований. В том числе 89 депутатов городских советов, 2 204 депутата советов сельских поселений и 272 депутата советов муниципальных районов

Между тем, до сих пор нет ясности в вопросе относительно двух спорных районов: Сунженского и Малгобекского, которые в настоящее время находятся в юрисдикции Ингушетии, но до 1934 года входили в состав тогда еще Чеченской области.

Ранее руководство парламента Чеченской Республики заявило о том, что проблема Сунженского и Малгобекского районов требует "справедливого решения". При этом спикер парламента Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что никаких документов, о принадлежности этих районов к тому или иному субъекту, помимо определенных в 1934 году границ между Чечней и Ингушетией, не существует. О том, что Ингушетия не имеет права претендовать на чеченские земли, заявлял также и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей