28 мая 2009, 13:09

В столице Кабардино-Балкарии продолжается спецоперация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике продолжается операция по нейтрализации членов вооруженного подполья, начавшаяся сегодня ночью. По предварительным данным, ранены двое бойцов спецназа.

Ранее силовиками сообщалось, что в Нальчике в ходе спецоперации убиты несколько подозреваемых в участии в вооруженном подполье. По предварительной информации, среди убитых - лидер местных боевиков Анзор Астемиров, разыскиваемый за организацию нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

По последним данным, боевикам удалось выбраться из окружения. Они расставили растяжки и перебрались в другие квартиры блокированного дома. Силовики продолжили "зачистку", передает "Интерфакс".

В районе, где проходит спецоперация, слышны автоматные очереди. Часть эвакуированных из дома жильцов сидят в специально подогнанном автобусе и ждут, когда им можно будет вернуться в свои квартиры, передает радиостанция "Маяк".

В Нальчике, вблизи Центрального рынка и автостанции, в районе четырехэтажного жилого дома по улице Мечникова сегодня с 1.30 были слышны взрывы и автоматные очереди. Позднее силовики сообщили, что блокировали четырех предполагаемых боевиков, Как сообщил источник в правоохранительных органах, речь может идти о руководителях республиканского вооруженного подполья.

Напомним, ситуация в Кабардино-Балкарии резко обострилась, силовиками были убиты несколько лидеров боевиков.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты три человека, причастных к подполью, среди которых опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев, которого силовики называли одним из ближайших сподвижников Астемирова.

22 апреля в Кабардино-Балкарии сотрудниками силовых структур пассажир машины был убит лидер местного вооруженного подполья Зейтун Султанов, который, по оперативным данным, являлся помощником лидера Астемирова и стоял во главе восточного центрального и направления Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта.

Султанов находился в международном розыске, как активный участник незаконных вооруженных формирований при нападении на Нальчик в 2005 году. Милиция считает также, что он причастен к убийству начальника УБОП МВД по КБР Анатоля Кярова в январе 2008 года, убийству начальника Черекского РОВД полковника Конакова в 2007 году, а также убийству девятерых охотников и егерей в лесу вблизи с.Лечинкай Чегемского района в ноябре 2007 года.

Отметим, в августе 2007 года МВД Кабардино-Балкарии распространило информацию о розыске лидера боевиков Анзора Астемирова. В объявлении о розыске говорилось, что  Астемиров Анзор Эльдарович находится в международном розыске за совершение вооруженного нападения на дежурную часть УФСКН по КБР в 2004 году и за организацию вооруженного нападения на силовые структуры в г. Нальчике. За предоставление достоверных сведений об Анзоре Астемирове тогда было обещано денежное вознаграждение в размере 3 млн. рублей и гарантировалась конфиденциальность.

Напомним также, что в ходе нападения на Нальчик в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов, 15 мирных граждан и 92 боевика. Нанесен вред здоровью 131 сотруднику правоохранительных органов и 92 гражданским лицам.

Суд над оставшимися в живых боевиками начался в октябре 2007 года. В качестве обвиняемых проходят 58 человек. Большинство из подсудимых свою вину не признают. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

7 мая на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии принято решение о переносе очередного заседания суда по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года на 1 июня 2009 года. Перерыв связан с состоянием здоровья трех подсудимых и необходимостью дополнительного ознакомления подсудимых с материалами уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей