28 мая 2009, 12:10

За две недели спецопераций в Чечне убиты пять предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проводимых в последнее время на территории Чечни масштабных мероприятий по поиску и ликвидации участников вооруженных формирований, на территории республики было убито пять предполагаемых боевиков. Еще семь уничтожены в Ингушетии, в ходе совместных спецопераций чеченских и ингушских правоохранительных структур.
 
Так утверждают в правоохранительных органах республики. Потери имеются и среди сотрудников силовых структур Чечни: четверо чеченских милиционеров погибли в последнее время в Сунженском районе Ингушетии в результате подрывов на минах.

"В период с 16 по 27 мая на территории нашей республики в ходе проводимых мероприятий по поиску и уничтожению участников бандформирований, в различных районах республики убиты пять боевиков. Кроме того, еще семь участников незаконных вооруженных формирований были ликвидированы в ходе совместных мероприятий, осуществляемых сотрудниками МВД Чечни со своими ингушскими коллегами на территории этой республики. Таким образом, за неполные две недели проводимых мероприятий уничтожено 12 бандитов. И это серьезный результат", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

По его словам, спецмероприятия против боевиков продолжаются практически по всем направлениям. "Они охватывают ряд горных и предгорных районов нашей республики и Сунженский район Ингушетии, куда месяц назад были направлены подразделения батальона спецназа Внутренних войск МВД России имени Ахмат-хаджи Кадырова (бывший "Север"), полка спецназа МВД Чечни, который также носит имя Ахмат-хаджи Кадырова и Управления вневедомственной охраны при республиканском МВД", - говорит собеседник.

В основном, утверждает милиционер, мероприятия заключаются в проческе местности, выставлении секретов и засад на путях возможного перемещения боевиков и проведения оперативно-розыскных мероприятий. "Президентом нашей республики поставлена задача полностью ликвидировать все очаги бандподполья и она будет выполнена несмотря ни на что", - сказал он.

Ранее заместитель министра внутренних дел Чечни полковник Роман Эдилов заявил, что в период с 20 апреля по 20 мая в Чечне и Ингушетии были убиты 19 участников вооруженного подполья, 26 человек задержаны, а еще 11 склонены к явке с повинной. Потери силовиков за этот же период времени, согласно официальным данным, составили девять человек убитыми и 19 раненными. Еще два предполагаемых боевика убиты 25 мая.

Практически в то же самое время президент Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что на территории республики осталось всего лишь от 50 до 70 участников вооруженного подолья, а спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов заявил, что в Чечне вообще нет боевиков.

"Ни одного боевика на территории Чеченской Республики нет. Но которые отсыпаются где-то, и, получив деньги и паспорт, приезжают в Чеченскую Республику - они есть. Но мы их будем уничтожать", - сказал Абдурахманов на пресс-конференции в Москве в минувший вторник, 26 мая.

Однако, военные и работники российских спецслужб оценивают силы боевиков на Северном Кавказе в пятьсот-тысячу, а то и более "штыков". Очевидно, что достоверными данными о количестве участников вооруженного сопротивления, скрывающимися в горах, ни одна из многочисленных силовых структур не располагает. Столь огромное расхождение в оценке сил боевиков между местным руководством и российскими силовиками, по мнению одного из местных наблюдателей, объясняется, в первую очередь, "интересами сторон".

По его словам, руководству Чечни выгодно занижать количество участников вооруженного подполья, поскольку постоянно озвучивается тезис о том, что ситуация в республике уже давно стабилизировалась и находится под полным контролем Кадырова.

"В то же время военные и сотрудники спецслужб называют совершенно другие цифры – от пятисот до полутора тысяч человек. Это количество они, по всей видимости, считают для себя "оптимальным" для того, чтобы сохранить напряженность в регионе, оправдывать наличие избыточных сил, при желании вводить режимы контртеррористической операции и таким образом продолжать пользоваться всеми теми благами, которые им представляются во время военных действий", - утверждает собеседник.

Заявления президентов Чечни и Ингушетии о количестве боевиков в их республиках сильно отличаются от данных МВД и ФСБ, утверждает

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, комментируя расхождение в заявлениях президента Чечни и федеральных силовиков о количестве боевиков в республике, отметил, что Кадыров и многие руководители очень часто скрывают, сколько там реально находится боевиков.

Напомним, 16 апреля в Чечне был официально отменен существовавший порядка десяти лет режим проведения контртеррористической операции (КТО). Отмена режима КТО в республике должна была привести к выводу с территории Чечни порядка 20 тысяч военнослужащих федеральных сил и правоохранительных органов, находящихся здесь на временной основе. Тогда же ряд экспертов высказали опасение по поводу того, что недовольные данным решением силовики могут спровоцировать резкое усиление напряженности в регионе.

Ранее некоторые жители Чечни заявляли, что не почувствовали перемен в республике после отмены КТО, а сама отмена режима, по их мнению, носит формальный характер и преследует, в первую очередь, политические цели. По мнению правозащитников, после того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь.

С 16 мая на территории Чеченской Республики и в соседней Ингушетии начались масштабные спецоперации против боевиков. Поводом для этого стал теракт 15 мая в Грозном, совершенный террористом-смертником, в результате которого погибли четверо человек и еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Жители Чечни стали опасаться, что вместо боевиков в Чечне могут задерживаться невиновные люди.

По данным "Кавказского узла", с января по март 2009 года в Чечне прошло как минимум 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, были совершены 3 теракта. В результате погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, были убиты как минимум 7 предполагаемых боевиков. За это же время стало известно об убийстве пяти мирных жителей. Заявлялось о 24 случаях похищений, пять из похищенных мирных жителей были найдены мертвыми.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей