28 мая 2009, 10:55

В горах Чечни во дворе своего дома подорвался местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Итум-Калинского района Чечни пострадал при взрыве выстрела к гранатомету. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в МВД республики. Инцидент произошел в высокогорном селении Тазбичи. Пострадавший госпитализирован с множественными осколочными ранениями.

"В селе Тазбичи Итум-Калинского района один из местных жителей серьезно пострадал в результате взрыва выстрела к гранатомету, который он нашел во дворе своего дома. Сейчас пострадавший находится в больнице", - рассказывает офицер милиции.

Согласно имеющейся на настоящий момент информации, один из местных жителей, занимаясь хозяйственными работами во дворе своего домовладения, случайно обнаружил закопанный в землю выстрел к гранатомету. Когда мужчина попытался его убрать, произошел взрыв. "Других пострадавших в результате инцидента нет. По данному факту проводится поверка", - заявил представитель правоохранительных органов.

Это происшествие стало уже вторым случаем подобного рода, произошедшим в Чечне во второй половине текущего месяца. 20 мая в равнинном Шелковском районе, в селе Червленная при проведении дорожных работ пострадал рабочий одного из автодорожных предприятий. По версии следствия, здесь взорвалась ручная граната, заложенная неизвестными на обочине автодороги в непосредственной близости от железнодорожного полотна.

В марте текущего года в результате взрывов фугасов и взрывных устройств различного типа на территории республики пострадали пять человек, двое из которых погибли. Годом раньше жертвами подрывов в Чечне стали 11 человек.

Следует отметить, что проблема очистки территории Чеченской Республики от взрывоопасных предметов, является довольно серьезной. По мнению ряда специалистов, в общей сложности в Чечне необходимо разминировать не менее 24 тысяч гектаров земель. Для проведения этих работ требуется порядка 12 миллиардов рублей.

Согласно данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  было 159 детей.

После окончания "первой чеченской войны" разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации HALO TRUST. В период с 1997 по 1999 год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем, работники HALO TRUST готовили и специалистов из числа местных жителей. Однако, с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила HALO TRUST в шпионаже и подготовке боевиков, специалистов минновзрывного дела и выдворила ее с территории республики.

С середины апреля текущего года в Грозненском районе республики работает группа саперов Центра МЧС России "Лидер", которая занимаются очисткой от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". За месяц с небольшим специалисты "Лидера" нашли и обезвредили здесь более 100 различных боеприпасов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей