27 мая 2009, 23:53

В Азербайджане суд отказал в досрочном освобождении журналисту Гусейнову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку в пенитенциарном учреждении N2 состоялось выездное судебное заседание для рассмотрения обращения сотрудника газеты «Бизим йол» («Наш путь») Мушвига Гусейнова о досрочном освобождении в связи с состоянием здоровья. Судья Азизбековского районного суда Баку Фатима Мириева отказала в удовлетворении просьбы журналиста.

«Суд вынес несправедливое решение. Согласно статье 78 Уголовного кодекса и статье 167 Кодекса по исполнению наказаний, заключенный может быть освобожден от оставшейся части наказания в связи с тяжелой болезнью. У Мушвига Гусейнова туберкулез, но суд не принял во внимание серьезную болезнь журналиста и отбытие им трети наказания», - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» адвокат заключенного журналиста Исахан Ашуров.

Это решение будет обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека, добавил адвокат.

«Увы, в очередной раз мы стали свидетелями негуманного отношения судебной власти к журналисту. Это является еще одним показателем политического характера уголовных дел в отношении представителей свободной прессы. Мушвиг Гусейнов не является особо опасным преступником, и суд вполне мог бы на законных основаниях освободить его от дальнейшего отбытия наказания», - в свою очередь заявил директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. 

Глава ИСБР добавил, что дело Мушвига Гусейнова сфабриковано. «Он был обвинен в получении взятки. Однако по законодательству такое обвинение может быть предъявлено должностным лицам, а Гусейнов таковым не был. Против него была устроена провокация для дискредитации лично его и, в целом, независимой прессы. Мушвиг Гусейнов писал критические статьи на тему коррупции», - напомнил Гусейнов.

Напомним, Мушвиг Гусейнов был арестован в июле 2007 года по обвинению в вымогательстве, ему было предъявлено обвинение по статье 311.1 (получение взятки). Журналист, в частности, был обвинен в получении взятки в размере 3500 долларов от руководителя аппарата Министерства труда Ризвана Алиева. 

21 января 2008 года Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил Гусейнова к 6 годам тюремного заключения. Кроме того, в течение двух лет после освобождения ему запрещено заниматься журналистской деятельностью. Впоследствии Апелляционный суд снизил срок наказания Гусейнову до пяти лет.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 1 ноября 2008 года Гусейнов был переведен из исправительного учреждения №2 в пенитенциарное учреждение №3 для больных туберкулезом.

"Ранее Гусейнов проходил курс лечения в лечебном учреждении пенитенциарной системы. Журналист болен туберкулезом, наблюдаются серьезные проблемы с его легкими", - сообщил тогда родственник журналиста – Джавидан Гусейнов.

Однако спустя месяц Мушвига Гусейнова вернули в колонию N2.

Отметим, 24 мая группа членов Совета прессы Азербайджана посетила в местах лишения свободы осужденных журналистов. Осужденные считают себя невиновными.

Комментируя итоги встреч, председатель Совета прессы Амашев выразил удовлетворение условиями содержания журналистов, хотя еще полгода назад "у них были проблемы". Не давая оценку обоснованности их осуждения, он сказал, что Совет прессы намерен вновь обратиться к президенту с просьбой помиловать всех журналистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей