06 мая 2009, 14:08

У жителя столицы Чечни изъято оружия и боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы Грозного сотрудники правоохранительных органов обнаружили в доме местного жителя, задержанного ранее за незаконное хранение оружия, целый арсенал.

Оперативники изъяли более двух с половиной килограммов взрывчатки, противотанковый гранатомет, противотанковую мину, четыре ручные гранаты, шесть выстрелов к подстволльному гранатомету и пять радиостанций. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в МВД Чечни.

«В рамках расследования уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Старопромысловского района города Грозного, задержанного ранее по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия, сотрудниками правоохранительных органов был проведен обыск в доме, где он проживал. В ходе обыска, на заднем дворе дома оперативники обнаружили тщательно замаскированный схрон», - рассказывает источник в МВД.

По его словам, следствие выясняет, с какой целью задержанный хранил у себя дома изъятый арсенал. Обвиняемому грозит лишение свободы сроком до трех лет.

«Бывший участник незаконных вооруженных формирований, который с 2000 по 2002 годы состоял в банде полевого командира Умара Пайзуллаева, убит несколько лет назад, был задержан вчера, 5 мая, сотрудниками милиции. Задержанный выдал оперативникам тайник, в котором были спрятаны автомат Калашникова, ручная граната, четыре выстрела к подствольному гранатомету и патроны к стрелковому оружию», - сообщил источник в МВД Чечни.

В минувшие выходные на территории Чечни сотрудниками силовых структур были задержаны несколько предполагаемых участников вооруженных формирований и пособников боевиков. При этом двое из них - житель Грозного и уроженец Надтеречного района Чечни - сообщили оперативникам местонахождение тайников с оружием.

В этой связи следует отметить, что в 2004 году правительство Чеченской Республики приняло специальное постановление, в соответствии с которым граждане добровольно сдавшее имеющееся у них оружие и боеприпасы не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

Тем не менее, схроны с оружием и боеприпасами силовики обнаруживают регулярно. Вчера, 5 мая, в Шалинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник, в котором хранилось более четырех килограммов взрывчатки, компоненты для изготовления взрывных устройств и боеприпасы.

28 апреля найдено три схрона с боеприпасами. Кроме того, на окраине города Аргун обнаружены "бесхозные" снаряды. За первые три недели апреля текущего года, согласно сделанному ранее заявлению российских военных, в зонах проведения контртеррористических операций (Итум-Калинском, Веденском, Шатойском и Шалинском), на территории республики было обнаружено шесть тайников боевиков.

По данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне только с января по март 2009 года произошли, как минимум, 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, убиты минимум 7 предполагаемых боевиков, убиты 5 и ранены 3 мирных жителя. За три месяца 2009 года было также задержано не менее 66 предполагаемых боевиков и их пособников, обнаружено минимум 37 схронов и 17 баз боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей