27 мая 2009, 10:55

Государственный ансамбль народного танца Абхазии "Кавказ" начинает гастроли в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный ансамбль народного танца "Кавказ" проведет гастроли в Турецкой республике с 27 мая по 13 июня. Большая заслуга в организации этих гастролей принадлежит Стамбульскому комитету солидарности с Абхазией, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  директор и художественный руководитель ансамбля Кандид Тарба.

"Мы дадим концерты в 10 городах Турции, в том числе Анкаре, Стамбуле, Болу, Ескишехире, Измите, Дюздже, Кайсери и др. Первый концерт пройдет в Анкаре 28 мая, в этот же день состоится прием в посольстве Российской Федерации в Турции", - сказал Кандид Тарба.

Это вторые гастроли "Кавказа" после признания Россией независимости Республики Абхазия. Осенью прошлого года Кавказ дал до 20 концертов в городах России. Кандид Тарба уверен, что нынешние гастроли в Турецкую республику пройдут также успешно.

Он выразил большую благодарность министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамбе и послу Российской Федерации в Республике Абхазия Семену Григорьеву за помощь в решении проблемы паспортов, поскольку не у всех участников ансамбля были заграничные паспорта.

"Наши гастроли всегда нацелены на пропаганду национального искусства Абхазии, и в целом всего Кавказа", - подчеркнул Кандид Тарба. По возвращении с гастролей артисты "Кавказа" порадуют своим концертом и жителей Абхазии. 

Напомним, что в Турецкой республике проживает самая многочисленная абхазская диаспора, численной которой, по разным данным, достигает 400-500 тысяч человек. Это потомки вынужденных переселенцев в результате Русско-Кавказской войны конца 19 века.

Отметим, что 19 мая в Сухуме торжественно отметили 15-летний юбилей "Кавказа" и 65-летие его руководителя Кандида Тарба.

Репертуар ансамбля охватывает танцевальное наследие многих народов Кавказа. Созданный 15 лет  назад в память о погибших в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг. жителей Абхазии и добровольцах с Северного Кавказа и Юга России, ансамбль многие годы объединял и лучших танцоров Кавказа, приехавших в Абхазию по приглашению создателя ансамбля Кандида Тарба. 

В разные годы Тарба был солистом, а затем главным балетмейстером Государственного  ансамбля народной песни и танца Абхазии. 15 лет он танцевал в Академическом ансамбле народного танца Грузии под руководством И. Сухишвили и Н. Рамишвили.

В 1990 - 1991 гг. Тарба работал в Турции, где создал хореографический  ансамбль "Кавказ", в котором танцевали представители абхазо-адыгской диаспоры. Народным танцам посвятили свою жизнь два его родных брата – заслуженные артисты Абхазии Вианор и Арвелод Тарба.

В 1995 году госансамбль "Кавказ" совершил первые гастроли в Турцию; в 1996 году завоевал главный приз Международного молодежного фестиваля в Волгодонске – золотую медаль; в 1997 году прошли успешные гастроли в республиках Северного Кавказа; в 1999 году - концерт в зале им. П. И. Чайковского в Москве.

Коллектив участвовал в различных международных фольклорных фестивалях; с огромными успехами проходили гастроли "Кавказа" в Германии, Турции, различных городах России, республиках  Северного Кавказа.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей