27 мая 2009, 05:15

В Грузии оппозиция заявляет, что Патриарх Илия Второй запуган властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии оказали давление на Патриарха Илию Второго, не позволив ему сделать заявление, с которым он собирался выступить перед народом, заявил активист оппозиции, певец Гиоргий Гачечиладзе.

Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй призвал и власти, и оппозицию "помнить о грехе гордыни, слушать и слышать друг друга", назвав отставку Саакашвили "сложным вопросом". Об этом он заявил 26 мая в соборе Святой Троицы в Тбилиси.

"Сегодня наш Патриарх был буквально взят в плен. Ему не дали сделать то заявление, которое он планировал сделать. Его запугали, но ничего страшного. Мы будем бороться до конца. Если они (власти) не хотят угомониться, они получат свое. Борьба будет длиться до последней капли крови", - цитирует Гачечиладзе агентство "Новости-Грузия".

По мнению эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, "святейший сказал то, что посчитал нужным и мы должны его послушаться", сообщает агентство "Грузия-Online".

"Не могу набраться наглости и сказать, что кто-то смог осуществить давление на Патриарха или же это мог бы допустить сам его Святейшество, поэтому я не смогу прокомментировать заявление, однако, по-моему, святейший сказал то, что посчитал нужным и мы должны послушаться его", - сказал Сесиашвили.

"У нас не должно быть того, что этот является членом другой партии и поэтому он наш, тот член другой партии и поэтому он чужой. Мы одна нация и нам нужно единство. Мы попросили Господа, чтобы Господь по своей воле решил эти вопросы, которые стоят перед нами", - приводит слова Илии Второго агентство Civil Georgia.

В храме Троицы вместе с лидерами оппозиции находились также мэр Тбилиси Гиги Угулава, председатель Сакребуло (муниципальное собрание города) Заал Самадашвили, появление которых присутствующие сторонники оппозиции встретили негативно.

"Не будем брать на себя больше того прав, что дозволено Господом. Мы должны быть покорны воле Господа. Божья благодать разберет все, все поставит на свои места", - заявил Патриарх.

"Одного мудрого человека спросили, что самое опасное, и он ответил - категоричное мышление. Категоричное мышление - это означает, что человек не слушает другого. Он думает, что лишь в нем истина, мудрость и это мнение должно быть осуществлено, - заявил Патриарх, - Господь царствует, Господь создает. Очень часто думаем мы, что нашего решения, нашего желания достаточно для того, чтобы то или иное мнение было бы осуществлено".

Илия Второй также благословил армию и полицию: "Я хочу в День независимости благословить нашу армию, наши внутренние войска и хочу сказать, что много испытаний выпало нашей армии, и они достойно перенесли все это. И сегодня они нуждаются в поддержке и духовной крепости, и дай Бог им эту твердость и силу".

Как уже сообщалось, 26 мая утром Центральный стадион Тбилиси, вмещающий 80 000 зрителей, был переполнен. Десятки тысяч представителей оппозиции и сочувствующих, в том числе и оппозиционеры из Западной Грузии во главе со знаменитым певцом и братом лидера оппозиции Левана Гачечиладзе Гией Гачечиладзе, собрались отпраздновать День независимости Грузии и потребовать отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

В то же время сам Михаил Саакашвили заявил, что понимает "мотивацию протеста народа".

С вечера 26 мая митингующие сторонники оппозиции перекрыли движение поездов на тбилисском железнодорожном вокзале. Несколько десятков человек сидели на рельсах перед поездом Тбилиси-Батуми. Пикетирование вокзала, по заявлениям оппозиционеров, должно было продолжиться до утра. Однако к середине ночи акция сторонников оппозиции по блокированию железной дороги в районе тбилисского вокзала завершена.

Отметим, из-за акций протеста был отменен традиционный военный парад в День независимости на проспекте Руставели. Власти Грузии решили не мешать оппозиционерам, которые пообещали парад сорвать.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей