27 мая 2009, 04:00

В Кабардино-Балкарии для сообщений о коррупции в ходе ЕГЭ открыта телефонная линия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии начала работать антикоррупционная телефонная линия, связанная с проведением в республике Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Антикоррупционная телефонная линия создана в целях пресечения фактов коррупции со стороны структур, отвечающих за проведение ЕГЭ. Телефоны, по которым можно позвонить - (8-8662) 47-17-79, 47-32-56 -работают круглосуточно.

"Хотелось бы обратить внимание граждан на то, что анонимные обращения не рассматриваются, исключение составляют сообщения, содержащие особые факты коррупции. Конфиденциальность гарантируется", - уточнил источник в правоохранительных органах.

За 4 месяца текущего года в Кабардино-Балкарии было зарегистрировано 106 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. За аналогичный период таких сообщений было 46. Об этом сообщил и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР Рустам Текушев на пресс-конференции в Нальчике, посвященной итогам деятельности прокуратуры КБР за четыре месяца 2009 года.

"По заявлениям о коррупции было возбуждено 36 уголовных дел. По 13 материалам предварительной проверки окончательное процессуальное решение не принято. Одно уголовное дело направлено в суд, остальные находятся в производстве, - рассказал Текушев. - В числе коррупционных преступлений: 10 -  о взяточничестве, в том числе 5 дел по ст. 290 УК РФ - получение взятки, 5 дел - по ст. 291 УК РФ - дача взятки".

В получении взятки подозреваются 2 инспектора ДПС УГИБДД МВД по КБР, 1 специалист-эксперт группы розыска службы судебных приставов, 1 преподаватель КБГУ и один главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России.

Ситуацию по борьбе с коррупцией Рустам Текушев охарактеризовал как "недостаточно активную". По его мнению, статистические показатели не отражают объективной картины коррупционный преступности, уровень ее фактически выше, она остается латентной вследствие ненадлежащего выявления преступлений

"Сотрудники оперативных подразделений МВД по КБР в полной мере не обеспечивают необходимый уровень оперативного проникновения в сферы государственной и муниципальной службы, распределения государственных и муниципальных средств, предоставления услуг и т.д.  Количество проводимых ими проверок остается недостаточным и не соответствует уровню распространенности коррупционных проявлений, - подчеркнул Текушев. - По существу работа сведена к проверке единичных заявлений граждан и малозначительной оперативной информации".

Рустам Текушев рассказал, что год назад была создана "постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции. В нее вошли  представители прокуратуры КБР, СУ СК при прокуратуре РФ, специализированных подразделений МВД по КБР, УФСБ России по КБР, УФАС по КБР, территориального управления Росфиннадзора в КБР.

Для оперативного реагирования и пресечения фактов противоправных действий в деятельности контролирующих органов в прокуратуре республики была открыта "горячая телефонная линия" (тел. 40-45-51).

По словам Текушева, за 4 месяца 2009 года прокуратурой республики выявлено 1228 нарушений законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции (за аналогичный период прошлого года таких нарушений было 161), вынесено 160 протестов на незаконные правовые акты, при изучении которых выявлены коррупциогенные факторы и противоречия федеральному законодательству.

Внесено 233 представления о нарушении законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции (за 4 месяца прошлого года - 27), по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 95 должностных лиц (за 4 месяца прошлого года - 5). 32  материала были направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 13 уголовных дел.

Прокурор республики Олег Жариков, по результатам 2008 года, остался недоволен эффективностью борьбы с коррупцией в КБР.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии принята республиканская целевая программа "Профилактика коррупции в КБР на 2008-2010 годы".

По мнению начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры Виктора Танифы, органы, призванные выявлять преступления коррупционной направленности, не выполняют своих функций. Об этом Танифа заявил на пресс-конференции 25 апреля 2008 года.

В марте 2008 года при прокуратуре Кабардино-Балкарии начал действовать отдел по противодействию коррупции. Численность отдела составляет четыре человека.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам министра внутренних дел КБР Юрия Томчака, коррупция в КБР существует во всех структурах. Так, сотрудниками МВД КБР только в прошлом году было выявлено больше 100 преступлений в этой сфере. Против ряда чиновников были возбуждены уголовные дела, они были уволены со своих должностей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей