27 мая 2009, 01:45

В Грузии возле здания парламента выстраивается спецназ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии во внутреннем дворе парламента начал строиться спецназ. Перед зданием парламента продолжается многотысячный митинг оппозиции. Михаил Саакашвили приветствовал участников акций протеста.

Напомним, что к вечеру 26 мая ситуация на проспекте Руставели, перед зданием парламента Грузии, где продолжилась акция протеста оппозиции, стала более напряженной. Участники потребовали радикальных шагов. Также звучали предложения о блокировании Общественного вещателя, железной дороги и аэропорта, а также о предоставлении президенту Грузии 24 часов на принятие решения об отставке.

Спецназовцы, которые находились в здании парламента, около полуночи были выведены во внутренний двор и начали построение, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на грузинское радио "Палитра".

Как уже сообщалось, 26 мая утром Центральный стадион Тбилиси, вмещающий 80 000 зрителей, был переполнен. Десятки тысяч представителей оппозиции и сочувствующих, в том числе и оппозиционеры из Западной Грузии во главе со знаменитым певцом и братом лидера оппозиции Левана Гачечиладзе Гией Гачечиладзе, собрались отпраздновать День независимости Грузии и потребовать отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

В то же время сам Михаил Саакашвили заявил, что понимает "мотивацию протеста народа".

"Я хочу приветствовать и тот народ, который воспользовался сегодняшним днем для того, чтобы выразить свой протест и недовольство в центре Тбилиси, - заявил президент Грузии. - Потому что я прекрасно понимаю нужду этих людей, и прекрасно понимаю и мотивацию протеста этих людей".

"Естественно, можно не соглашаться с некоторыми политическими лидерами, может абсолютно неприемлемым быть действие некоторых, но хочу, чтобы об одном знали все, мы можем не соглашаться друг с другом в политических взглядах, но мы все одинаково любим нашу страну, все мы, кроме открытых предателей, хотим все, чтобы Грузия встала на ноги и Грузия была единой и успешной", - подчеркнул грузинский лидер.

Данное заявление Саакашвили сделал в Батуми, где присутствовал на церемонии начала строительства навигационного здания - так называемого "маяка свободы", сообщает агентство Civil Georgia.

В свою очередь, другие представители власти собрались на чрезвычайное совещание. В нем принимают участие председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и др. Место встречи засекречено.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй со своей стороны призвал и власти, и оппозицию "помнить о грехе гордыни, слушать и слышать друг друга", назвав отставку Саакашвили "сложным вопросом".

Между тем, митингующие уже перекрыли движение поездов на тбилисском железнодорожном вокзале. Несколько десятков человек сидят на рельсах перед поездом Тбилиси-Батуми. Пикетирование вокзала, по заявлениям оппозиционеров, продолжится до утра.

Часть оппозиционеров находятся на Боржомском вокзале, который также перекрыт, сообщает агентство "Газета.Ru".

Отметим, из-за акций протеста был отменен традиционный военный парад в День независимости на проспекте Руставели. Власти Грузии решили не мешать оппозиционерам, которые пообещали парад сорвать.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей