Дагестан, город Кизилюрт. Фото с сайта www.kizilurt.ru

26 мая 2009, 17:25

Оставшиеся без света жители Дагестана намерены продолжать акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К акциям протеста против отключения электроэнергии, которые прошли в Махачкале, собираются присоединиться жители других городов республики. Прокуратура Дагестана призывает жителей бороться за свои права цивилизованными методами.

В понедельник вечером, 25 мая, в Махачкале прошла очередная акция жителей города против отключения электроэнергии. Около ста человек, недовольных отсутствием света в их домах, перекрыли основную автомагистраль города - проспект Имама Шамиля.

На место событий прибыли представители УВД Махачкалы и администрации Ленинского района города, после переговоров с которыми митингующие разошлись по домам.

В ближайшие дни подобные акции протеста намерены устроить и жители дагестанских городов Кизляр, Кизилюрт и Каспийск.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 мая в пригородном махачкалинском поселке Ленинкент жители не допустили работников энергокомпании, которые собирались произвести отключение электроэнергии.

Сегодня старший помощник прокурора Дагестана Гамлет Джамалдинов призвал жителей республики не прибегать к подобным крайним мерам, заявив, что "таким образом ничего нельзя не добиться".

По словам Джамалдинова, "в сложившейся ситуации следует прибегать к цивилизованным методам, и обращаться за защитой своих прав в прокуратуру и суды". Однако жители домов, в которых начались отключения электроэнергии, намерены продолжат перекрытие автодорог и совершать иные акции протеста.

"У меня в магазине не работают холодильники, портится товар, кто за это будет отвечать? - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" владелец небольшого магазина в Махачкале. - У нас это единственный источник дохода, мы исправно платим все налоги, за коммунальные услуги. Пусть ходят по домам и отключают тех, кто не платит".

Жители одного из домов по проспекту Шамиля заявили, что иными способами не удастся привлечь к проблеме внимание властей. "Два года продолжается этот беспредел, - говорит Мурад Магомедов. - Там, наверху, что-то решат, потом опять все возвращается к началу. Пусть отключат правительственные учреждения, дома богачей, где многотысячные долги. Почему они поименно не называют злостных неплательщиков, не опубликуют их списки?".

Напомним, что с сегодняшнего дня за долги перед поставщиками электроэнергии в городах Кизляр, Каспийск и Кизилюрт вводится режим ограничения электроснабжения. Ранее подобные меры были введены в отношении Махачкалы.

По данным ОАО "МРСК Северного Кавказа", в настоящее время долг ОАО "Кизлярские горэлектросети" составляет 31,3 миллиона рублей, МУП "Кизилюртэнергосбыт" - 45,5 миллионов рублей, ООО "Каспэнергосбыт" - 28,1 миллиона рублей. Население этих трех городов составляет около 200 тысяч человек.

С 21 мая по причине накопившихся долгов "Дагестанская энергосбытовая компания" ввела в Махачкале режим ограничений энергоснабжения, подача электроэнергии в город сокращена на 30 процентов.

В настоящее время обесточены 22 фидера общей мощностью 15,1 МВт (около 20% энергоснабжения). Общая мощность всех фидеров, питающих г. Махачкала в обычном режиме составляет 80 МВт.

"Режим ограничения энергоснабжения для МУП "Махачкалинские городские электрические сети" будет действовать до погашения или урегулирования возникшей задолженности перед гарантирующим поставщиком ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания, - заявил генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. - Мы больше не можем идти на уступки, так как неоднократный срыв ранее достигнутых договоренностей и нерегулярность текущих платежей ведут к серьезному ухудшению финансового положения ОАО "ДЭСК" как гарантирующего поставщика электроэнергии".

Как сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в "Дагестанской энергосбытовой компании", по состоянию на 21 мая 2009 года ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" имели задолженность в сумме 644,6 млн. рублей (без учета потерь) перед гарантирующим поставщиком ОАО "ДЭСК". Ранее озвучивалась сумма долга в размере 899,2 млн. рублей. Как сообщили в ОАО "ДЭСК", разница объясняется тем, что остальная сумма в настоящее время оспаривается в судах.

Между тем власти Махачкалы не согласны с суммами задолженности, о которых заявляет ОАО "ДЭСК". В пресс-службе администрации Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "20 мая оплачено 77 миллионов рублей". "Кроме этого, решением шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в пользу махачкалинских городских электрических сетей взыскано 407 миллионов рублей, иски на 264 миллиона находятся на рассмотрении в судах. На сегодняшний день мы признаем только долг в сумме 56 миллионов рублей", - отметили в администрации.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта в поселке Сулак в Дагестане сельчане устроили акцию протеста против начавшихся отключений. Кроме того, группа неизвестных лиц сбила замки на запорных устройствах электроподстанции ПС 110 кВ "Сулак", и самовольно включила отключенные фидеры.

Нападение на подстанции происходили и в прошлом году. 6 марта 2008 года при производстве ограничений подачи электроэнергии муниципальному предприятию "Махачкалинские городские электрические сети" в Махачкале на несколько подстанций, принадлежащих ОАО "Дагэнерго", одновременно проникли 50-70 вооруженных неизвестных. Они вынудили сотрудников подстанций включить отключенные фидеры, избили находившихся при исполнении служебных обязанностей работников, разбили окна, телефонные аппараты, вывели из помещений обслуживающий персонал и установили на них собственные замки.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома свет и тепло. Президент Дагестана Муху Алиев 19 января 2008 года заявил на совещании, что Махачкала находится в состоянии чрезвычайной ситуации.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей