26 мая 2009, 14:57

В Чечне школьники начали сдавать выпускные экзамены по системе ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в школах Чечни началась сдача экзаменов по системе ЕГЭ. В общей сложности единые госэкзамены по биологии и информатике сегодня сдают три с половиной тысячи выпускников.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в министерстве образования республики, всего в этом году окончили средние школы более десяти с половиной тысяч учащихся.

"Две с половиной тысячи учащихся сдают сегодня экзамен о биологии и примерно тысяча - по информатике. В этом году ЕГЭ будет сдаваться по 13 - предметам. При этом два из них - по русскому языку и математике являются обязательными для всех выпускников", - сказал представитель Минобразования Чечни.

По его словам, несмотря на то, то в этом году школы республики окончили десять с половиной тысяч человек, сдавать ЕГЭ будут 12 тысяч. Работник Минобразования объяснил это тем, что желание сдать единый госэкзамен выразили и выпускники прошлого года, которые хотят поступать в этом году в высшие учебные заведения.

Экзамен по русскому языку будет проведен в школах Чечни 29 мая, по математике - 4 июня. Сдача всех экзаменов должна завершиться 20 июня.

Отметим, 25 мая в школах республики прозвенел последний звонок, а с нового года учащиеся грозненских школ вслед за студентами Чеченского государственного университета переходят на единую форму, в которую городские власти намерены одеть 36 тысяч учащихся.

Напомним также, что до 2008 года российские школьники сдавали ЕГЭ в рамках федерального эксперимента, к которому подключались новые регионы.

В 2008 году Министерство образования Чечни по итогам проведенного в 20-ти школах эксперимента по сдаче Единого государственного экзамена сообщило, что школьники показали крайне низкий уровень подготовки.

Экзамены в рамках ЕГЭ проводились по двум предметам — математике и русскому языку. Как тогда заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Минобразования республики, в общей сложности экзамен по математике провалили 58,6 процента учащихся, а по русскому языку — 48 процентов. По его словам, ситуацию спасло лишь то, что в 2008 году на чеченских выпускников, сдававших ЕГЭ, распространялась система "плюс один", то есть к полученной учащимся оценке добавлялся один балл.

Сами учащиеся и родители некоторых выпускников крайне негативно отнеслись к новой системе сдачи госэкзаменов, но те выпускники, которых не удовлетворили результаты сдачи ЕГЭ, могли опротестовать их в течение трех дней, подав апелляцию в комиссию Министерства образования и науки Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей