Пересечение главных улиц Кизляра - Советской и Багратиона. Фото с сайта http://ujeslesar.narod.ru

26 мая 2009, 09:49

В трех городах Дагестана вводится режим ограничения электроснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с сегодняшнего дня за долги перед поставщиками электроэнергии в городах Кизляр, Каспийск и Кизилюрт вводится режим ограничения электроснабжения. Ранее подобные меры были введены в отношении Махачкалы.

По данным ОАО "МРСК Северного Кавказа", в настоящее время долг ОАО "Кизлярские горэлектросети" составляет 31,3 миллиона рублей, МУП "Кизилюртэнергосбыт" - 45,5 миллиона рублей, ООО "Каспэнергосбыт" - 28,1 миллиона рублей.

Население этих трех городов, где сегодня ограничивается подача электроэнергии, составляет около 200 тысяч человек.

Напомним, что с 21 мая по причине накопившихся долгов "Дагестанская энергосбытовая компания" ввела в столице Дагестана Махачкале режим ограничений энергоснабжения. Подача электроэнергии в город была сокращена на 30 процентов.

В настоящее время обесточены 22 фидера общей мощностью 15,1 МВт (около 20% энергоснабжения). Общая мощность всех фидеров, питающих г. Махачкала в обычном режиме составляет 80 МВт.

"Режим ограничения энергоснабжения для МУП "Махачкалинские городские электрические сети" будет действовать до погашения или урегулирования возникшей задолженности перед гарантирующим поставщиком ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", - заявил генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. - Мы больше не можем идти на уступки, так как неоднократный срыв ранее достигнутых договоренностей и нерегулярность текущих платежей ведут к серьезному ухудшению финансового положения ОАО "ДЭСК" как гарантирующего поставщика электроэнергии".

Как сообщали ранее корреспонденту "Кавказского Узла", в "Дагестанской энергосбытовой компании", по состоянию на 21 мая 2009 года ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" имели задолженность в сумме 644,6 млн рублей (без учета потерь) перед гарантирующим поставщиком ОАО "ДЭСК".

Ранее озвучивалась сумма долга в размере 899,2 млн. рублей. Как сообщили в ОАО "ДЭСК", разница объясняется тем, что остальная сумма в настоящее время оспаривается в судах.

Между тем власти Махачкалы не согласны с суммами задолженности, о которых заявляет ОАО "ДЭСК". В пресс-службе администрации Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "20 мая оплачено 77 миллионов рублей. Кроме этого, решением шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в пользу махачкалинских городских электрических сетей взыскано 407 миллионов рублей, иски на 264 миллиона находятся на рассмотрении в судах. На сегодняшний день мы признаем только долг в сумме 56 миллионов рублей".

Как сообщал корреспондент "Кавказского Узла", на состоявшихся переговорах между руководителями энергетических компаний и потребителями электроэнергии из разных городов республики не было найдено решения по выходу из ситуации, связанной с неплатежами.

На встрече потребителей электроэнергии представляли главы городов, руководители жилищно-коммунальных структур. По словам управляющего директора ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") Галипа Галипова, ситуация с неплатежами сложилась по вине структур, занятых сбором платежей у населения, но не перечисляющих деньги поставщикам электроэнергии.

Местные жители недовольны ситуацией с электроснабжением в республике. 22 мая в Дагестане прошла акция протеста населения против начавшихся отключений электроэнергии. В пригородном махачкалинском поселке Ленинкент более сотни местных жителей блокировали подстанцию, не допустив туда работников энергокомпании, которые собирались произвести отключение электроэнергии.

5 марта в поселке Сулак в Дагестане сельчане устроили акцию протеста против начавшихся отключений. Кроме того, группа неизвестных лиц сбила замки на запорных устройствах электроподстанции ПС 110 кВ "Сулак", и самовольно включила отключенные фидеры.

Нападение на подстанции происходили и в прошлом году. 6 марта 2008 года при производстве ограничений подачи электроэнергии муниципальному предприятию "Махачкалинские городские электрические сети" в Махачкале на несколько подстанций, принадлежащих ОАО "Дагэнерго", одновременно проникли 50-70 вооруженных неизвестных. Они вынудили сотрудников подстанций включить отключенные фидеры, избили находившихся при исполнении служебных обязанностей работников, разбили окна, телефонные аппараты, вывели из помещений обслуживающий персонал и установили на них собственные замки.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома свет и тепло. Президент Дагестана Муху Алиев 19 января 2008 года заявил на совещании, что Махачкала находится в состоянии чрезвычайной ситуации.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей