Селение Цмити Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Южного федерального Округа Российской Федерации. Фото с сайта http://nocss.ru

26 мая 2009, 06:40

В Северной Осетии создаются альбомы об истории сельских поселений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сельских поселениях Северной Осетии создаются альбомы, посвященные истории образования населенных пунктов, основным этапам их развития, и повествующие о знаменитых земляках. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно в ходе бесед с руководителями органов местного самоуправления.

По мнению главы местной администрации Алагирского района Артура Баракова, создание таких альбомов содержит в себе значительный творческий заряд, и немаловажным является то, что в процессе их подготовки местным властям удается собрать исторические документы,  представляющие значительный интерес для подрастающего поколения.

"В периодической печати стартовал очередной проект, посвященный сельским поселениям - в рубрике под названием "местное самоуправление" будут представлены исчерпывающие сведения о каждом населенном пункте, о том, как люди жили в прошлом, кем гордится село, в каком положении находится сегодня, и как будет развиваться в будущем", - сказал Бараков.

"Только такие полные сведения помогут сформировать полную и объективную картину, без которых немыслимо поступательное развитие сельских поселений", - выразил надежду глава исполнительной власти района.

По своей площади Алагирский район занимает четвертую часть территории республики. Из 36 500 жителей, около 20 000 проживают в Алагире, а остальные - в селах. В районе 20 сельских поселений, и среди них Хаталдонское, которое в следующем году отметит  столетний юбилей со дня образования. Касаясь данного исторического факта,  глава местной власти Лариса Икоева пояснила, что село образовали первые 42 семьи, и имена первых жителей запечатлены в альбоме.

"О первых переселенцах повествует красочный кожаный альбом ручной работы, изготовленный по специальному заказу в одной из мастерских. Альбом посвящен предстоящему юбилею села, и открывается с документа, который дал право беднякам переселиться в эту предгорную зону", - рассказала Икоева.

В Хаталдоне численность населения составляет 1050 человек, рождаемость превышает смертность, а уровень безработицы составляет 8,4%. Есть Дом культуры, который посещают более 100 человек. Охвачено телефонной связью 72% населения. Благодаря местным жителям в хорошем состоянии находится памятник воинам Великой Отечественной войны, и рядом с памятников захоронены останки летчика, разбившегося недалеко от Хаталдона. 

"В составленном альбоме представлена разносторонняя  информация. Отражены этапы развития населенного пункта - газификация, есть материалы о сельчанах, которые включились в национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Достаточно подробно отражена деятельность в сфере образования, медицины и культуры", - уточнила Икоева.

Собеседница агентства добавила, что Хаталдонское сельское поселение одим из первых в районе обрело свой герб, существование которого предусмотрено федеральным законом о местном самоуправлении.  
 
В прошлом году 170 лет исполнилось с момента образования станицы Архонской - крупного населенного пункта Пригородного района Северной Осетии. В Архонском сельском поселении проживает 8207 человек, рождаемость превышает смертность, а уровень безработицы составляет 13%. Как сообщил глава местной администрации Александр Лысоконь, на въезде в станицу установлено красочное панно с датой образования населенного пункта.  

"В части разработки официального герба населенного пункта существуют определенные задумки, поступают предложения от станицы, и есть художник, который сможет все это воплотить. Герб должен отражать то, что связано с родной станицей, которая имеет богатую историю, большие культурные и духовные традиции", - выразил свое мнение глава местной власти.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" Марина Тайсаева, уроженка селения Лескен, ныне работающая в столице Северной Осетии, высказалась в поддержку действий местных властей, как по созданию альбомов, так и созданию гербов.

"Мне часто приходится ездить по республике, и бывает так, что присутствие населенного пункта отражается лишь скромными табличками на въезде и выезде, что явно недостаточно. Со вкусом изготовленный щит с датой образования села, с ярким и красочным гербом действительно поменял бы внешний облик, и сразу бы чувствовалось, что здесь живут настоящие патриоты, люди, которые неравнодушны к своему будущему, к будущему детей", - подчеркнула Тайсаева.

Говоря о родном селе, собеседница представила краткую историческую справку: селение Лескен, находящееся в двух километрах от границы с Кабардино-Балкарией, образовано в 1878 году, в 1886 году здесь уже проживало 16 семей, и в каждом доме было шесть-семь детей. В настоящее время численность населения более трех тысяч человек.
 
"Безусловно, нужен хороший альбом, из которого можно было бы почерпнуть множество интересных исторических фактов. В обязательном порядке на улицах села должны присутствовать портреты людей-выходцев из села, которые добились больших успехов в науке, технике, культуре, образовании и в других областях. Без таких мощных примеров трудно воспитывать молодежь. И если в нашем селе родился и здесь окончил среднюю школу  известный лингвист Магомед Исаев, то об этом должен знать каждый учащийся, и понимать, что достичь успехов можно только за счет упорного и самоотверженного труда", - обозначила свою позицию опрошенная.

Другой опрошенный житель Владикавказа Маирбек Худиев считает, что востребованная в настоящее время социальная реклама должна носить просветительский и познавательный характер. Собеседник агентства, как выяснилось, последние два-три года проявляет интерес к самолетостроению, аэрокосмической и ракетной технике, и поэтому полагает важным увековечить имена земляков, которые внесли вклад в точные науки. 

"Совершенно неожиданно я увлекся этими науками, и впервые для себя открыл, что наш земляк, уроженец селения Ставд-Дурта Георгий Токати был одним из признанных авторитетов в области аэрокосмической и ракетной техники, и его имя во многих западных источниках упоминается наряду с мировыми  гениями", - подчеркнул Худиев.

"Фотографии известных людей должны присутствовать в социальной рекламе, на щитах, установленных вдоль федеральных и республиканских трасс. Главное - интересная подача исторических фактов и современных направлений развития", - добавил житель Владикавказа.

Как свидетельствуют мнения других опрошенных, несмотря на проблемы, связанные со становлением муниципальных органов, по-прежнему решающим в их развитии остается человеческий фактор. Многим сельским поселениям предстоит разрешать вопросы, связанные с сильной изношенностью инфраструктуры - зачастую не хватает средств на благоустройство территории, дорог, тротуаров, есть задолженность по оплате электроэнергии, газа и воды, не пополняются библиотечные фонды, наблюдается значительный уровень безработицы.

Разрешение проблем требует времени и значительных финансовых средств, а что касается упомянутых альбомов, создания гербов,  формирования социальной рекламы, то, по мнению респондентов, эти вопросы являются наименее затратными и, вместе с тем, объединяют  местных жителей.  

Нопомним, что в Северной Осетии в течение трех лет на сохранение объектов культурного наследия будет направлено 106,6 млн рублей, из них 54,5 млн рублей – это средства федерального бюджета, а остальную часть выделят республиканские власти.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», в Северной Осетии насчитывается более 2000 памятников истории и культуры, в частности 270 памятников федерального значения.

31 марта в Северной Осетии были подведены итоги республиканского конкурса "Лучшее сельское поселение года". Победителем признано Хазнидонское сельское поселение, расположенное в Ирафском районе, на втором месте - Раздольненское сельское поселение Моздокского района, а на третьем - Карман-Синдзикауское сельское поселение Дигорского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей