25 мая 2009, 03:00

Туристический комплекс Кавказских Минеральных Вод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказские Минеральные Воды (КМВ, Кавминводы, Кавмингруппа) - группа курортов в Ставропольском крае, в которую входят города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды. Региональным центром КМВ является город Ессентуки.

Курорты расположены в пределах Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. На этой территории насчитывается свыше 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи (Тамбуканское озеро). В городе Минеральные Воды расположен крупный международный аэропорт.

Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортных районов России. Официальная история Кавминвод берет начало с 24 апреля 1803 года, когда был подписан знаменитый Рескрипт Александра I "О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства".

Предприятия санаторно-курортного комплекса КМВ популярны как среди жителей России, так у зарубежных туристов. Основная специализация курорта - оказание медицинских и оздоровительных услуг, лечение всемирно известными водами и минеральными грязями.

В регионе Кавказские Минеральные Воды, по данным региональной администрации, насчитывается 26 гостиничных комплексов, гостиниц и мотелей, имеющих собственную материальную базу в целом на 3 097 мест.

По оценкам специалистов, сегодня наиболее развита и перспективна гостиничная отрасль. Большим спросом пользуются небольшие отели на 15-20 мест с улучшенной комфортностью номерного фонда (наличие спутникового телевидения, современной мебели, сантехники, холодильника, телевизора, телефонной междугородной и международной связи). Этим характеристикам отвечают отели: "Корона", "Гранд-отель", Гостевой дом "Люкс", "Парк-отель", "Пан-интер" в Кисловодске; "Пятигорскинтур", "Бештау", "Наутилус" и "Спорт" в Пятигорске; "Красотель", "Сан-отель", "Родина", "Европа" и "Дача генерала Николаева" в Ессентуках.

Коммунальные и ведомственные гостиницы и туристические комплексы региона требуют значительной реконструкции и поэтому обычно заполнены в среднем только на 35-45 процентов.

За первый месяц 2009 года курорты федерального значения Кавказские Минеральные Воды, по данным администрации региона, приняли на отдых и лечение 46 тысяч 774 человека, в том числе: санаторно-курортный комплекс - 32 тыс. 836 человек, гостиницы и мотели - 11 тыс. 209 человек, частный сектор - 2 тыс. 729 человек. А за 2008 год курорты и здравницы Кавказских Минеральных Вод приняли на отдых и лечение около 1 миллиона человек. Такие данные озвучил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

По данным на май 2009 года в регионе Кавказских Минеральных Вод работают более 100 туристских фирм. По данным администрации Кавминвод, шесть туристических фирм региона включены в федеральный реестр туроператоров, осуществляющих международный и внутренний туризм. Это ООО "Деспина", "Пятигорск-Интур", "Елена-тур", "Лайт", авиакомпания "СИМАРГЛ" (Пятигорск) и ООО "Паспарту" (Минеральные Воды).

11 фирм включены в федеральный реестр как операторы по внутреннему туризму. Это ООО "Интертур", "Пятигорское бюро путешествий и экскурсий", "Вояж", туристическая компания "Ладья", "Регион-КМВ", туристическая фирма "Мустанг", "КМВ-бюро по туризму" (Пятигорск), НП ГФСК "Лакколит" (Кисловодск), ООО "Круиз" (Кисловодск), ООО "Рекламно-информационное агентство "ЗАГРА" (Железноводск), ООО "Пять звёзд" (Минеральные Воды).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей