Последний звонок в одной из школ г.Грозного, Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

26 мая 2009, 03:40

В школах ЮФО прозвенел последний звонок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний звонок для выпускников прозвенел в школах регионов Южного федерального округа России.

В Дагестане последний звонок прозвенел для более чем 25 тысяч школьников. Во всех образовательных учреждениях республики прошли праздничные мероприятия. После обеда торжества перекинулись на улицы и площади городов и сел республики.

В Махачкале прошли праздничные концерты, на Родопском бульваре прошел концерт для выпускников под девизом "Молодежь против террора".

На улицах столицы Чечни, в скверах и парках в день последнего звонка появились сотни выпускников. У городских фонтанов десятки бывших школьников снимали друг друга на фото и видеокамеры. Многие пошли в кафе, чтобы отметить окончание школы в кругу своих одноклассников. У большинства выпускников на груди были красные ленты с надписью "Выпускник 2009".

Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" юношей говорят о том, что они хотели бы продолжить учебу за пределами республики, лучше за рубежом. Девушки же предпочитают ВУЗы у себя на родине.

Последний звонок в Ставропольском крае прозвенел при повышенных мерах безопасности. Управление внутренних дел по КМВ распространило обращение к выпускникам, участникам и гостям праздничных мероприятий с напоминанием о необходимости соблюдения мер личной и имущественной безопасности.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в минобразования края, в этом году общеобразовательные школы Ставропольского края окончат 15 943 ученика. Это меньше, чем в прошлом году, когда школы окончили более 17 тысяч человек.

В Карачаево-Черкесии последний звонок прозвенел 24 мая для 4,5 тыс. старшеклассников из 155 школ. В школах прошли традиционные линейки, где выпускников поздравили педагоги, родители и представители органов исполнительной власти Карачаево-Черкесии. Младшие школьники подарили выпускникам концертные номера.

В Черкесске на главной площади столицы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности. Кроме конкурсов и игровой программы для детей, организаторы предусмотрели концерт с участием лучших исполнителей из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, сообщает агентство "Росбалт".

В Кабардино-Балкарии последний звонок прозвенел 24 мая. Безопасность выпускников обеспечивали две тысячи сотрудников милиции. Накануне проведения мероприятий, связанных с последним звонком, территорию всех учебных заведений обследовали с применением специальной техники и служебных собак на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств и взяли под охрану сотрудники милиции, сообщает интернет-издание "Северный Кавказ".

В школах Адыгеи последний звонок прозвенел более чем для 2 тыс. выпускников. Как сообщили в министерстве образования и науки республики, в 2009 году насчитывается 2245 выпускников средней школы и 4025 учащихся закончили 9-й класс, передает агентство "Юга.ру".

23 мая последний звонок прозвенел в 82 общеобразовательных учреждениях Краснодара для 42,5 тысяч школьников. Этот день также стал особенным для 2,6 тысяч выпускников сочинских школ.

Мероприятия посвященные последнему звонку в Ростовской области начались 22 мая и закончатся только сегодня. В охране общественного порядка в регионе задействовано более 4 000 сотрудников милиции, 900 работников частных охранных структур, 700 членов муниципальных казачьих дружин, 300 военнослужащих внутренних войск. В рамках антитеррористических мероприятий места проведения торжеств, прилегающие к ним здания и территории обследованы с помощью специальных технических средств и служебно-розыскных собак, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Ростовской области.

В столице Калмыкии последний звонок прозвучал еще 17 мая. Перенос сроков последнего звонка был связан с датой сдачи Единого государственного экзамена, сообщает агентство "Интерфакс". В этом учебном году школы Элисты заканчивают 1 тыс. 460 выпускников и 1 тыс. 519 учащихся девятых классов.

Напомним, что до 2008 года российские школьники сдавали ЕГЭ в рамках федерального эксперимента, к которому подключались новые регионы.

Согласно приказу Рособрнадзора, школьникам предстоит сдавать экзамены по русскому языку, математике, иностранному языку, литературе, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии, обществознанию, истории, географии, химии - в общей сложности 11 предметов, 2 из которых обязательные.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей