25 мая 2009, 20:51

Гендиректор телекомпании "Маэстро": взрыв в Тбилиси, вероятно, связан с фильмом о Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв у тбилисской независимой телекомпании "Маэстро" может быть связан с документальным фильмом о скандальном убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани полицейскими, заявил гендиректор телекомпании Мамука Глонти.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром произошел сильный взрыв в здании телекомпании «Маэстро», которая транслирует в прямом эфире акции протеста оппозиции. В результате взрыва были повреждены входная дверь и техника.  

МВД Грузии сообщило, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение вещи в результате взрыва).

Руководство оппозиционного канала "Маэстро" расценило случившееся как теракт и высказало сомнения в объективности следствия. В подтверждение своих предположений Глонти сообщил, что через 20 минут после взрыва представитель Народного защитника обратился к полицейским, которые находились неподалеку, и сообщил о произошедшем.

«Кто бы ни устроил этот теракт, у меня возникает вопрос: почему произошло его игнорирование, почему настолько опоздал патруль, в то время как в столице Грузии происходит террористический акт?», - цитирует Глонти "Росбалт".

Руководитель информационных программ ТВ «Маэстро» Натия Микиашвили, в свою очередь, пояснила, что «представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия с 45-минутным опозданием, а криминалистическая служба, которая обязана немедленно осмотреть место происшествия, приехала через полтора часа». Это, по ее словам, означает, что у силовиков «нет желания расследовать этот факт».

Глонти сообщил, что сегодня вечером в эфир телекомпании должен был выйти фильм о скандальном убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани полицейскими. По сценарию, "убийцы Сандро Гиргвлиани отдыхают в так называемой тюрьме". Он отметил, что информация о показе фильма не разглашалась и, возможно, произошла утечка, пишет "Gzt.Ru".

Напомним, что Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана в пригороде Тбилиси. Подозреваемые в убийстве Гиргвлиани сотрудники МВД Грузии были арестованы 6 марта и осуждены от 6 лет и 6 месяцев до 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Семья Сандро Гиргвлиани, а также значительная часть оппозиции и неправительственного сектора заявляют, что заказчиками убийства являются бывший руководитель пресс-службы МВД Грузии Гурам Донадзе, бывший руководитель департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая, бывший начальник генеральной инспекции МВД Васила Санодзе, а также супруга министра внутренних дел Грузии Тако Салакая.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил уверенность, что взрыв у входа в здание тбилисской независимой телекомпании "Маэстро" не имеет отношения к политике и пообещал взять расследование дела под свой личный контроль.

"Я уверен, что у этого факта нет никакого отношения к политике. Естественно это очень плохой и возмутительный факт, но я призвал бы всех воздержаться от лишних политических спекуляций в связи с произошедшим", - цитирует Бакрадзе "Новости-Грузия".

Бакрадзе отметил, что "факт должен быть расследован, виновные выявлены и наказаны". "Я уверен, что так и будет, и я лично проконтролирую, чтобы следствие было проведено энергично, максимально быстро и виновные были наказаны, именно потому чтобы ни у кого не было возможности политизации этого факта и спекуляции им", - заявил Бакрадзе.

О необходимости оперативного и тщательного расследования заявили и грузинские телекомпании "Имеди" и "Рустави-2". "Мы надеемся, что правоохранительные органы расследуют факт до конца. Считаем, что в Грузии деятельность и свобода действий всех журналистов должны быть защищены. Телекомпания "Имеди" выражает поддержку всем журналистам, которым в разное время и в различной среде помешали в исполнении профессиональных обязанностей", - отметили сотрудники телекомпании "Имеди".

"Мы осуждаем любой факт нападения на журналистов и выражаем солидарность всем нашим коллегам", - говорится в заявлении "Рустави-2".

Независимого расследования взрыва у тбилисской телекомпании "Маэстро" требует и народный защитник Грузии Созар Субари. "То, что в телекомпанию бросили бомбу, является не только тяжким криминалом, но и очередной попыткой посягательства на свободу слова и выражения, что представляет опасность для нашей страны", - сказал Омбудсмен.

Как уже сообщал "Кавказский узел", народный защитник Грузии Созар Субари прибыл в студию телекомпании после инцидента вместе с  оппозиционными политиками, среди которых были лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и другие известные общественные деятели.

Бурджанадзе назвала виновником случившегося власти страны. По ее мнению, взрыв является попыткой устрашения представителей оппозиции.

Ранее с подобным заявлением выступил ведущий передачи «Камера 5» режиссер Заза Папуашвили. Он на время занял место ведущего «Камеры 5» эстрадного певца и поэта Георгия Гачечиладзе, возглавившего шествие участников акции протеста, направляющееся через всю страну в Тбилиси на "гражданский парад" в день независимости Грузии 26 мая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей